Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Крупнейший в даркнете поставщик данных украденных кредиток UniCC закрыл свой бизнес

14/01/22

UniCC

Администрация крупнейшей в даркнете площадки по продаже данных украденных кредитных карт UniCC объявила о закрытии платформы. По оценкам специалистов из компании Elliptic, с 2013 года на подпольной площадке было совершено покупок на сумму $358 млн в биткойнах, Litecoin, Ether и Dash.

Сообщение о прекращении деятельности было опубликовано на англо- и русскоязычных хакерских форумах. Это произошло спустя год после того, как администратор другой площадки Joker's Stash ушел «на пенсию» миллиардером. UniCC воспользовалась пробелом на рынке, оставленным Joker’s Stash, и быстро стала лидером с долей рынка в 30%.

Сотни миллионов данных платежных карт были украдены из интернет-магазинов, банков и платежных компаний, а затем проданы за криптовалюту на таких online-рынках, как UniCC. Данные украденных карт используются для покупки дорогостоящих товаров или подарочных карт, которые затем можно перепродать за наличные. Этот процесс известен как «кардинг» и стал ключевой частью стратегии киберпреступников. Кардинг также используется для отмывания и обналичивания криптовалюты, полученной в результате других видов киберпреступлений.

В октябре 2021 года один из крупнейших рынков даркнета White House Market также объявил о закрытии. За ним последовали Cannazon в ноябре и Torrez в декабре. Оба специализировались на продаже запрещенных веществ.

Волна недавних закрытий площадок потенциально послужила толчком для UniCC, поскольку нелегальные торговцы видят возможность либо сбежать со средствами пользователей, либо уйти в отставку, избежав повышенного внимания со стороны правоохранительных органов. Например, в июле 2021 года в рамках совместной операции правоохранительные органы США, Германии, Нидерландов и Румынии отключили инфраструктуру подпольной торговой площадки Slilpp.

Темы:Онлайн-торговляУгрозыдаркнеткредитные карты
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...