Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Интеграция безопасности в процессы внутренней разработки. 3-4 июня на Форуме ITSEC 2025 (весна)
Регистрируйтесь и участвуйте!

ЛК: Мошенники рассылают вредоносные письма от имени сотрудников министерств

19/07/22

hack97-Jul-19-2022-09-14-32-40-AM

В «Лаборатории Касперского» заблокировали ряд вредоносных рассылок от имени сотрудников различных министерств Российской Федерации. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.

«Летом 2022 года "Лаборатория Касперского" выявила и заблокировала ряд целевых вредоносных рассылок в российские государственные органы и крупные компании. Их сотрудники получают письма с вредоносными файлами во вложении. В частности, эксперты "Лаборатории Касперского" зафиксировали рассылки якобы от имени сотрудников различных министерств группам получателей с доменами государственных организаций и ведомств», - сообщили в пресс-службе.

Кроме того, в некоторых случаях эксперты обнаружили в распространяемых файлах вредоносный код, который использует ранее неизвестный бэкдор, позволяющий злоумышленникам совершать действия с компьютером жертвы без ее ведома.

Россиян призвали сохранять бдительность и внимательно просматривать деловую переписку, обращая внимание как на домены отправителя, так и мельчайшие детали в самом письме.

Темы:ПреступленияЛКМошенничествоэлектронная почта
КИИ
Защита контейнеров и микросервисной разработки на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте 4 июня 2025 →
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Секреты опасных писем
    Юрий Иванов, технический директор ООО “АВ Софт”, руководитель направления машинного обучения, к.т.н.
    Электронная почта остается основной целью атак, а безопасность должна быть комплексной – об этом в преддверии нового года мы побеседовали с Юрием Ивановым, кандидатом технических наук, техническим директором компании “АВ Софт”, руководителем направления машинного обучения.
  • Своя атмосфера: что давно пора сделать для защиты электронной почты
    Илья Померанцев, продуктовый аналитик департамента сетевой безопасности Group-IB
    Рассмотрим три реальные атаки через корпоративную почту, обнаруженные и остановленные нашей системой Group-IB Threat Hunting Framework
  • Примеры фишинга через электронную почту: Как распознать фишинговое письмо
    Антон Тихонов, Технический менеджер направления McAfee
    Готовая инструкция, как распознать фишинговое письмо: простые советы

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Проектирование и защита API на Форуме ITSEC 2025
Посетите 3-4 июня →

Еще темы...

More...