Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
ITSEC 2025: Информационная и кибербезопасность России. Форум для ИБ-специалистов, ИТ-директоров, разработчиков и поставщиков решений
Регистрируйтесь и участвуйте 14-15 октября!

Машина баз данных Tantor XData 2Y включена в реестр Минпромторга

08/08/25

Астра-3

Это официально подтверждает, что продукт имеет российское происхождение, а его вендор получил приоритетное право на участие в государственных и муниципальных тендерах. Компании с госучастием и многие другие организации могут применять Tantor XData 2Y для работы с большими массивами данных, повышения уровня надежности, производительности и безопасности своих
инфраструктур.

Компания «Тантор Лабс» (входит в «Группу Астра») сообщает, что машина баз данных (МБД) Tantor XData 2Y зарегистрирована в «Реестре российской промышленной продукции» под номером 10669806 (запись от 30.07.2025). Это официально подтверждает отечественное происхождение задействованных в ней софта и
«железа». Ранее аналогичную процедуру успешно прошел еще один программно- аппаратный комплекс того же производства Tantor XData 2A.


С Tantor XData 2Y можно создавать отказоустойчивые высокопроизводительные корпоративные системы для скоростной обработки транзакционных и аналитических нагрузок. В ее основе — мощные современные серверы Yadro с двумя процессорами
третьего поколения архитектуры x86-64, поддержкой шины расширения PCIe Gen4 и до 8 ТБ оперативной памяти DDR4, работающей на частоте 3200 МГц. Вместе с ними в состав
решения входят СХД и коммутаторы от ведущих вендоров страны, тоже включенные в реестр Минпромторга.


За управление МДБ отвечает ПО Tantor XData, где используется СУБД Tantor Postgres в разных редакциях со встроенной платформой администрирования и мониторинга. Tantor
XData 2Y поддерживает до 18 вычислительных серверов (до 1152 ядер и 144 ТБ ОЗУ), может обрабатывать до 120 000 транзакций в секунду, а скорость резервного копирования достигает 35 ТБ/ч.


Решение производится на мощностях компании «ИксДата» и предназначено для заказчиков, которые переходят на российский технологический стек. В их числе компании любого масштаба из финансового сектора, телекома, промышленности, розничной
торговли и других отраслей.


«Мы всегда ориентируемся на потребности рынка и хотим, чтобы наши клиенты всегда имели в своем распоряжении самые надежные, удобные и передовые технологии. Поэтому включение Tantor XData 2Y в реестр Минпромторга — это событие, значимость которого сложно переоценить. Наша команда на 100% уверена в своей продукции, и теперь у нас есть приоритетное право участвовать в государственных, муниципальных тендерах и закупках крупнейших корпораций с госучастием. Мы рады
предложить МДБ всем, кто нуждается в отечественных высокопроизводительных решениях для критически важных задач, включая обработку больших объемов данных, обеспечение отказоустойчивости, доступности и безопасности. Кроме того, все знают, что российские ИТ-производители могут получить господдержку, предусмотренную  постановлением №878 и другим решениям правительства, и я уверен, что благодаря этим мерам мы сможем еще активнее развивать свои системы и двигать вперед всю отрасль», —рассказывает Вадим Яценко, генеральный директор «Тантор Лабс» «ИксДата».

Темы:МинпромторгПресс-релизОтрасльреестр российского ПОГК "Астра"Tantor
КИИ
14 октября на Форуме ITSEC 2025: Защищенный удаленный доступ. Технологии безопасной дистанционной работы
Выступить на конференции →
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Служба каталога ALD Pro как инструмент повышения безопасности импортозамещенной ИТ-инфраструктуры
    Анатолий Лысов, менеджер продукта ALD Pro
    Несколько резонансных инцидентов последнего времени показали, что в отношении субъектов КИИ злоумышленники перешли от компрометации информационных систем к их полному уничтожению. Давление на ИТ-инфраструктуру российских компаний будет нарастать, поэтому многие предприятия, опасаясь атак со стороны зарубежных вендоров, уже отказались от установки обновлений иностранных систем или ввели длительный период карантина. Все это повышает важность проектов импортозамещения и ответственность российских разработчиков системного ПО.
  • От баг-баунти до ГОСТ 56939: как строится доверие к российской ОС
    Михаил Геллерман, директор управления операционных систем “Группы Астра”
    Когда операционная система перестает быть просто инструментом и становится ядром архитектуры доверия, к ее разработке предъявляются высшие требования – от баг-баунти до ГОСТ 56939–2016. В интервью с Михаилом Геллерманом, директором управления операционных систем “Группы Астра”, мы говорим не о моде на импортозамещение, а о платформе, где безопасность – не надстройка, а фундамент.
  • Пять мифов о безопасности российских операционных систем
    Роман Мылицын, руководитель отдела перспективных исследований “Группы Астра”
    Использование российских операционных систем на основе Linux для рабочих станций связано со множеством мифов, которые могут отпугивать пользователей и компании от внедрения. Разберем и развенчаем несколько самых распространенных заблуждений, касающихся информационной безопасности и корпоративного использования российских ОС на примере Astra Linux.
  • Termidesk 5.0: универсальное решение для организации удаленных рабочих мест
    Termidesk – это российское решение по виртуализации ПК и приложений, обеспечивающее безопасный удаленный доступ к виртуальному рабочему месту из любой точки мира и с любого устройства.
  • Цели "Тантор Лабс" – отказоустойчивость и производительность российской СУБД
    Вадим Яценко, генеральный директор “Тантор Лабс”
    Про появление и развитие российской СУБД Tantor, о подходе к ее производительности и безопасности читателям журнала рассказал Вадим Яценко, генеральный директор “Тантор Лабс”.
  • WorksPad для комплексного управления корпоративной мобильностью
    Сергей Макарьин, директор департамента WorksPad, ГК “Астра”
    Повышение производительности работы сотрудника за счет мобильных решений постепенно становится и трендом, и осознанной потребностью, особенно на современном рынке труда в России. Задача WorksPad – предоставить заказчикам для этого удобные инструменты.

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Доверенные решения для защиты российских ОС на базе Linux и миграции
Выступить 14 октября →

Еще темы...

More...