Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Защищенный удаленный доступ к ИТ-инфраструктуре. Обсуждаем решения 3 июля на онлайн-конференции
Регистрируйтесь и участвуйте!

Масштабное обновление BI.ZONE AntiFraud: внедрение продукта стало проще, а защита от атак — надежнее

26/06/25

Бай Зона-Jun-26-2025-11-19-11-1171-AM

Новая версия кросс-канальной системы противодействия мошенничеству BI.ZONE AntiFraud поможет компаниям усилить защиту от растущей фрод-активности. Добавлен коробочный вариант решения, усовершенствован конструктор правил и расширена интеграция с AI-моделями.

Сегодня бизнес и банки особенно нуждаются в инструментах для быстрой реакции на киберугрозы. По данным Банка России, за первые 3 месяца 2025 года злоумышленники успели похитить 6,9 миллиарда рублей. В 2024 году объем украденных мошенниками средств достиг рекордных 27,5 миллиарда рублей — это на 74% больше, чем годом ранее, при этом основная часть средств была украдена у физических лиц. Преступники активнее всего действовали через каналы онлайн-переводов.

Обновление BI.ZONE AntiFraud нацелено на оперативное выявление новых сценариев атак без потери производительности.

В новой версии добавлен коробочный вариант для самостоятельного развертывания системы. Если раньше установка требовала поэтапной настройки каждого сервиса с участием инженеров BI.ZONE, то теперь весь процесс сведен к запуску нескольких установочных пакетов. Это значительно сокращает расходы и время внедрения по модели on-prem.

Реализована авторизация через Keycloak — корпоративный сервис управления доступом. Для входа в систему сотрудники могут использовать свои корпоративные учетные данные, что ускоряет подключение новых пользователей и упрощает управление правами.

Полностью переработан механизм создания и проверки правил. Теперь техническому специалисту не нужно знать точные наименования атрибутов или функций: система автоматически подсказывает варианты ввода на русском или английском языке. Также появилось тестирование новых правил на ретроспективных данных: можно заранее оценить их корректность и эффективность в выявлении мошенничества.

Алексей Лужнов, руководитель BI.ZONE AntiFraud:

«Мы видим, как быстро меняются подходы мошенников, и стремимся предложить бизнесу инструменты для такой же стремительной реакции. Обновление ускоряет цикл принятия решений в системе: команды могут оперативно внедрять изменения, адаптировать алгоритмы под свои задачи и масштабировать защиту без излишней зависимости от внешних ресурсов. Это позволяет сохранять устойчивость даже при высоких нагрузках и нестандартных сценариях атак».

Обновление BI.ZONE AntiFraud упростило работу с моделями искусственного интеллекта. Ранее их настройка требовала участия специалистов BI.ZONE. Теперь же появился удобный интерфейс, где инженеры используют готовые решения или загружают собственные на базе алгоритма XGBoost. Это ускоряет автоматизацию противодействия мошенничеству.

Также улучшена оптимизация процесса записи событий в базу данных за счет сокращения числа сервисов и взаимосвязей между ними. Подсистема хранения данных стала более отказоустойчивой, а работа при обработке больших объемов информации — стабильнее.

Темы:Пресс-релизОтрасльобновленияBI.Zoneкибербезопасность
КИИ
Как минимизировать киберриски и обеспечить непрерывность бизнеса: управление инцидентами
Узнайте на конференции 31 июля →
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Подход к мониторингу конечных точек в технологической инфраструктуре
    Теймур Хеирхабаров, директор департамента мониторинга, реагирования и исследования киберугроз, BI.ZONE
    Эффективная защита конечных точек в технологической инфраструктуре невозможна без глубокого понимания специфики АСУ ТП, поэтому важно выбирать средства защиты, которые ее учитывают и прошли тестирование на совместимость с технологическим ПО.
  • Управление конфигурациями: как защититься до атаки
    Виталий Моргунов, руководитель управления развития технологий BI.ZONE EDR
    Гибкость конфигураций – преимущество, которое позволяет настроить инфраструктуру под конкретные нужды и эффективно решать бизнес-задачи. В то же время она может приводить к ошибкам, которыми пользуются злоумышленники. По данным сервиса BI.ZONE TDR, 66% хостов в российских компаниях имеют хотя бы одну опасную мисконфигурацию. Разберемся, как такие настройки приводят к атакам, и как подход BI.ZONE помогает заранее выявить и устранить ошибки.
  • Щедрость владельцев инфраструктуры не победить! Часть 1
    Михаил Прохоренко, руководитель управления по борьбе с киберугрозами, BI.ZONE
    Случаются ли нелепые, абсурдные и курьезные киберинциденты? Безусловно. Все приведенные ниже истории – реальные случаи из практики. Они забавны, но за каждым таким эпизодом скрываются реальные последствия: простои бизнеса, финансовые потери и репутационные удары. Читайте, улыбайтесь, и пусть эти ошибки останутся в чужих историях, а не в вашей практике.
  • О роли SOC, EDR и XDR на пути к оптимальной безопасности
    Артем Кириллин, Заместитель директора департамента мониторинга, реагирования и исследования киберугроз BI.ZONE
    Артем Кириллин, заместитель директора департамента мониторинга, реагирования и исследования киберугроз BI.ZONE, рассказал о том, какие технологии обеспечивают высокую эффективность SOC, как выбрать провайдера (MSSP) и правда ли, что будущее за XDR.
  • Главное, чтобы исследователь не ушел от нас с негативной реакцией
    Ольга Гурулева, директор департамента информационной безопасности “Группы Астра”
    В 2023 г. в “Группе Астра" была запущена корпоративная программа BugBounty. Это первый опыт среди российских разработчиков операционных систем. Ольга Гурулева, директор департамента информационной безопасности “Группы Астра”, ответила на вопросы о ходе программы и ее результатах.

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Отечественное ПО для объектов КИИ
Участвуйте 23 июля →

Еще темы...

More...