Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Представляйте решения на онлайн-конференции!

Минкомсвязи предложило покупать российские антивирусы и офисное ПО на деньги из бюджета «Цифровой экономики»

19/06/19

Закупки за счет «Цифровой экономики»

cash3-1Минкомсвязи России предложило использовать бюджет национальной программы «Цифровая экономика» для закупок офисного и антивирусного ПО. В данном случае подразумеваются централизованные закупки соответствующего программного обеспечения для федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ), поясняет CNews.

Закупки офисного и бухгалтерского ПО для ФОИВ централизованы постановлением Правительства России № 658 «О централизованных закупках офисного программного обеспечения, программного обеспечения для ведения бюджетного учета, а также программного обеспечения в сфере информационной безопасности», опубликованном 8 июня 2018 г. Согласно документу, ответственными за эту сферу назначены Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и Казначейство. Минкомсвязи отвечает за закупку офисного ПО и приложений в сфере информационной безопасности, а в ведении Казначейства числится закупка программ, необходимых для ведения бюджетного учета.

Согласно постановлению №658, все централизованные закупки указанных видов ПО осуществляются исключительно за счет средств ФОИВ, передаваемых Минкомсвязи. В настоящее время на рассмотрении находится проект постановления «О внесении изменений в постановление Правительства России от 8 июня 2018 г. № 658», в пояснительной записке к которому сказано, что, закон о бюджете не предусматривает никакие ассигнования заинтересованными ФОИВ.

Обойти это ограничение проект постановления предлагает за счет использования бюджетных ассигнований, предусмотренных на выполнение результата под названием «Внедрение типового автоматизированного рабочего места госслужащего в органах государственной власти на базе отечественного программного обеспечения». Данный результат описан в федеральном проекте «Цифровое государственное управление» нацпрограммы «Цифровая экономика».

Виды закупаемого ПО

Опубликованное в июне 2018 г. постановление Правительства России рассматривает все три вида ПО, предлагаемого к закупке. Так, согласно документу, к офисному программному обеспечению относятся браузер, органайзер, почтовый клиент, средства просмотра изображений и документов, а также редакторы электронных таблиц, презентаций и текстовых документов. Все эти программы должны быть внесены в реестр отечественного ПО и соответствовать другим требованиям компьютерному программному обеспечению, утвержденному постановлением Правительства России № 325 от 23 марта 2017 г.

Бухгалтерское ПО тоже должно быть включено в реестр отечественных программ, но здесь отсутствует перечисление видов приложений. Вместо него приведено единственное требование – ПО должно обеспечивать автоматизацию функций, необходимых для ведения бюджетного учета в соответствии с российским законодательством.

В категорию ПО в сфере информационной безопасности вошли программы, соответствующие требованиям законодательства России в сфере обеспечения ИБ. Оно тоже должно входить в реестр российского ПО.

Темы:Цифровая трансформацияМинкомсвязигосзакупкиОтрасль
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Как технологии искусственного интеллекта трансформируют бизнес
    Для начала надо определиться с терминологией. В среде дата-сайентистов есть шутка: “Как отличить искусственный интеллект от машинного обучения? Если написано на Python, то это машинное обучение, а если в Power Point, то искусственный интеллект".
  • Спецназ информационных войн
    Любой технологический скачок несет для бизнеса как новые возможности, так и новые угрозы. Цифровая трансформация не станет исключением. О том, как противостоять новым угрозам цифровой эпохи и защитить свою деловую репутацию рассказывает ведущий эксперт по конкурентной разведке Академии Информационных Систем, один из основоположников современной школы конкурентной разведки в России Андрей Масалович.
  • Некоторые аспекты информационной безопасности технологии блокчейн
    Ильдар Бегишев, Кандидат юридических наук, Казанский инновационный университет им. В. Г. Тимирясова (ИЭУП)
    Как защитить активно расширяющееся цифровое пространство от злоумышленников.
  • Тенденции в регулировании технологии блокчейн в России и в мире
    Мария Аграновская, Управляющий партнер компании GRAD Legal & Financial Advisory, руководитель практики "Финтех, блокчейн и криптовалюты"
    Какие подходы к регулированию в сфере блокчейна существуют?

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
3 апреля. Отечественные ИT-платформы и ПО для объектов КИИ
Участвуйте!

Еще темы...

More...