Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Минцифры подготовило законопроект об оборотном штрафе за утечки данных

15/12/22

data5-Dec-15-2022-10-08-54-4285-AM

После скандалов с утечками данных клиентов компании «Вкусвилл» и конфиденциальной информации из «Московской электронной школы» Минцифры предложило ввести оборотный штраф в 3%. Об этом сообщил глава ведомства Максут Шадаев, пишет «Коммерсант».

По словам министра, инициатива обсуждается с представителями IT-отрасли. При этом предусмотрены смягчающие обстоятельства: для компаний, которые инвестируют в средства защиты данных и сертифицирование инфраструктуры, сумма штрафа будет снижена. Если организация в досудебном порядке компенсирует ущерб 2/3 пострадавших клиентов, это также будет являться смягчающим обстоятельством.

Напомним, согласно вступившим с 1 сентября изменениям в закон «О персональных данных», в случае утечки данных оператор обязан в течение 24 часов уведомить об этом Роскомнадзор, а в течение 72 часов — предоставить ведомству результаты внутреннего расследования с указанием причины и виновных лиц. В настоящее время максимальный штраф для бизнеса за утечку данных составляет 500 тыс. руб.

Темы:ЗаконодательствоштрафОтрасльутечка данныхМинцифры
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Обзор изменений в законодательстве. Январь и февраль 2023 г.
    Анастасия Заведенская, старший аналитик Аналитического центра Уральского центра систем безопасности
    Особенности трансграничной передачи ПДн, обработка биометрических ПДн, госсистема защиты информации, рекомендации ФСТЭК по безопасности ОС Linux и безопасность средств виртуализации
  • Обзор изменений в законодательстве. Март, апрель-2022 г.
    Анастасия Заведенская, старший аналитик Аналитического центра Уральского центра систем безопасности
    Импортозамещение в КИИ. Реестр значимых объектов и изменения в правила категорирования. Отмена плановых проверок по вопросам лицензионного контроля. Единые требования о защите информации в ГИС. Профиль защиты ПО для финансового сектора. Снижение регуляторной и надзорной нагрузки от Банка России. Аккредитация владельцев и операторов ГИС. Изменения в федеральный закон о ПДн.
  • Обзор изменений законодательства ИБ за ноябрь-декабрь 2018
    Надежда Голубева, аналитик аналитического центра Уральского центра систем безопасности подготовила обзор изменений законодательства ИБ за ноябрь-декабрь 2018

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...