Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Интеграция безопасности в процессы внутренней разработки. 17-18 июня на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте!

Мобильные приложения для управления Bluetooth-устройствами содержат встроенную уязвимость

19/11/19

blue tooth-2Как пояснил специалист Университета штата Огайо Чжицян Линь, проблема кроется в том, как устройства с поддержкой технологии Bluetooth Low Energy обмениваются данными с контролирующими их приложениями.

«Существует фундаментальная ошибка, делающая устройства уязвимыми – сначала во время первого подключения к мобильному приложению, а затем снова, когда они работают. Хотя опасность уязвимости варьируется, мы обнаружили, что она является типичной проблемой при связи устройств Bluetooth Low Energy с мобильными приложениями», – сообщил Чжицян Линь.

Устройства Bluetooth Low Energy (в том числе фитнес-трекеры, смарт-термостаты, смарт-колонки, «умные» домашние ассистенты и пр.) при первом подключении к контролирующим их приложениям отправляют на смартфон пользователя уникальный идентификатор UUID. Этот идентификатор позволяет приложению распознать устройство и обеспечивает канал связи для обмена данными.

Однако UUID также встроен в код самого приложения (в противном случае оно не смогло бы распознать устройство), что делает устройство уязвимым атакам. Как минимум, злоумышленник может воспользоваться UUID с целью узнать, есть ли в доме жертвы определенное Bluetooth-устройство. В случае, если передача данных между устройством и приложением не шифруется или шифруется ненадлежащим образом, злоумышленник сможет перехватывать данные.

Темы:СмартфоныУгрозыгаджетыBluetooth
КИИ
Защита контейнеров и микросервисной разработки на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте 18 июня 2025 →
Статьи по темеСтатьи по теме

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

Печатное издание
Интернет-портал
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Проектирование и защита API на Форуме ITSEC 2025
Посетите 17-18 июня →

Еще темы...

More...