Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
ITSEC 2025: Информационная и кибербезопасность России. Форум для ИБ-специалистов, ИТ-директоров, разработчиков и поставщиков решений
Регистрируйтесь и участвуйте 14-15 октября!

Мошенники накачали криптотокен WIZ, чтобы обмануть инвесторов

07/12/23

wiz-protocol

Исследование Check Point Research раскрыло мошенническую схему в криптовалютном мире, в ходе которой злоумышленники манипулировали пулом ликвидности, увеличивая стоимость токенов на 22 000%. Такие действия привели к хищению $80 000 у ничего не подозревающих держателей токенов. Инцидент выявил эволюционирующие стратегии мошенников, используемые для эксплуатации децентрализованных финансовых платформ (DeFi), пишут в Securitylab​​.

Мошенники создали два кошелька для развертывания мошеннического контракта, который манипулировал ценой токена WIZ, в результате чего было похищено $80 000 у жертв. Методика включала создание нового криптовалютного токена, его продвижение через социальные сети и инфлюенсеров, участие инвесторов и манипулирование запасами пула.

Манипулирование подразумевает сжигание токенов WIZ, что сокращает предложение и временно завышает цену токена на 22 000%. Используя завышенную цену, мошенники продали значительное количество токенов, заработав $80 000.

Технический аспект заключается в манипуляции балансом ликвидности пула. Ликвидные пулы, являющиеся важной частью различных контрактов, подвергаются уязвимости перед манипулятивными схемами. Такая схема манипуляции подчеркивает восприимчивость ликвидных пулов к мошенническим действиям, подчеркивая важность бдительности в пространстве децентрализованных финансов.

Темы:КриптовалютыПреступленияCheck PointМошенничество
КИИ
14 октября на Форуме ITSEC 2025: Защищенный удаленный доступ. Технологии безопасной дистанционной работы
Выступить на конференции →
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Доверенные решения для защиты российских ОС на базе Linux и миграции
Выступить 14 октября →

Еще темы...

More...