Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Мошенники предлагает списать долги американских студентов

20/10/22

honey-yanibel-minaya-cruz-laORtJZaieU-unsplash

ФБР выпустило предупреждение о том, что мошенники нацелены на студентов, желающих зарегистрироваться в Федеральной программе помощи студентам, чтобы украсть их личную информацию, платежные реквизиты и денежные средства.

Федеральная помощь студентам (Federal Student Aid) позволяет увеличить сумму кредита для студентов от $10 000 до $20 000. Программа предназначена только для студентов с доходом менее $125 000.

Злоумышленники создают фишинговые веб-сайты, которые имитируют форму заявки, рассылают фишинговые электронные письма или SMS с «правом на получение льгот», а также пытаются использовать несколько каналов мошенничества против людей. Киберпреступники предлагают доступ к Федеральной программе, связываясь с потенциальными жертвами по телефону, электронной почте, через SMS-сообщения и другими способами.

Мошенники обманом заставляют студентов оплатить «услуги» или просто собирают информацию о жертвах, которую они затем могут использовать в других мошеннических схемах.

По оценкам Securitylab, в США насчитывается 45 млн. заемщиков по студенческим кредитам, общий размер долга в совокупности составляет $1,6 трлн.

ФБР также заявило, что процесс подачи заявки не требует от пользователей входа в какие-либо учетные записи, а также не просит загружать свои документы, личные или финансовые, на первом этапе подачи заявки.

Темы:СШАПреступленияМошенничествоОбразование
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...