Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Мошенники продвигают поддельные ИИ-модели в Facebook

21/07/23

Киберпреступники распространяют в Facebook* поддельные версии ChatGPT, Google Bard, Midjourney и Jasper, которые предназначены для кражи паролей, криптовалютных кошельков и другой конфиденциальной информации.

Новая вредоносная кампания, обнаруженная Check Point Research (CPR), заключается в том, что злоумышленники создают поддельные страницы или группы популярных компаний, публикуют привлекательный контент и затем призывают пользователей переходить по ссылкам, содержащим вредоносное ПО. Многие из поддельных страниц предлагают советы, новости и улучшенные версии чат-ботов Google Bard или ChatGPT. Пользователи часто даже не подозревают, что это мошенничество.

tr1l83q2bxcqr25a6n6ydi2ge4i78jae

Вредоносное ПО в этой кампании предназначено для кражи различных типов информации из всех основных браузеров, включая куки (cookie), закладки, историю просмотров и пароли, пишет Securitylab. Вредоносное ПО также нацелено на криптовалютные кошельки и крадет FTP-аккаунты из Filezilla и сессии из различных соцсетей и игровых платформ.

Украденные данные объединяются в один архив и загружаются на файлообменник Gofile. Затем инфостилер отправляет сообщение в Discord с информацией о всех собранных данных вместе с ссылкой на доступ к архиву с украденными данными.

Растущий общественный интерес к решениям на основе ИИ привел к тому, что злоумышленники начали использовать этот тренд для распространения вредоносных программ. Такой всплеск хакерской активности можно отнести к расширяющимся теневым рынкам, где брокеры начального доступа (Initial Access Brokers, IAB) специализируются на приобретении и продаже доступа к скомпрометированным системам.

* Компания Meta и её продукты (Instagram и Facebook) признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на территории РФ.

Темы:FacebookсоцсетиИскусственный интеллектУгрозыонлайн-реклама
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...