Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

My Cloud от Western Digital уже шесть дней сбоит после кибератаки

10/04/23

WDMyCloud_(7)

Western Digital на протяжении шести дней испытывает трудности с восстановлением услуг облачного сервиса My Cloud после кибератаки. В связи с многочисленными жалобами и эскалацией на уровне руководства, компания приняла решение разрешить локальный доступ к сетевым устройствам хранения данных. 

Прежде производитель утверждал, что из соображений безопасности для доступа к локальным устройствам необходима авторизация в облаке, пишет Securitylab. Однако теперь стало известно, что для продуктов My Cloud OS5 (серии My Cloud PR и EX) локальный доступ активирован и работает без дополнительной проверки подлинности на серверах компании.

Сообщается, что владельцы продуктов My Cloud Home, My Cloud Home Duo и SanDisk ibi, в настоящее время столкнулись с перебоями в обслуживании, которые затрудняют доступ к файлам и использованию приложений, включая мобильные, настольные и веб-приложения. Во время перерыва в обслуживании, функция "Локальный доступ" позволяет получить доступ к локально хранимым файлам.

Локальный доступ предоставляет возможность напрямую обращаться к личным файлам с компьютера под управлением Windows или MacOS, подключенного к одной и той же сети, что и устройство пользователя. Для активации локального доступа необходимо через любой браузер подключиться к панели устройства, включить функцию локального доступа и создать локальную учетную запись. Подробная инструкция опубликована на сайте компании.

Western Digital прилагает все усилия для скорейшего восстановления сервисов и будет предоставлять обновления по мере их появления. Компания приносит извинения за причиненные неудобства и благодарит пользователей за терпение.

Полный список отключенных сервисов включает My Cloud, My Cloud Home, My Cloud Home Duo, My Cloud OS 5, SanDisk ibi и SanDisk Ixpand Wireless Charger, а также все связанные с облачными сервисами мобильные, настольные и веб-приложения.

Western Digital отвечает на запросы СМИ и пользователей шаблонными ответами. В сообщении говорится о сбое сетевой службы и недоставленных сообщениях, которые будут отправлены после восстановления сервисов.

Производитель устройств хранения данных Western Digital сообщил 3 апреля об « инциденте сетевой безопасности », связанном с несанкционированным доступом. Утверждается, что взлом произошел 26 марта и позволил неназванной третьей стороне получить доступ к ряду внутренних систем компании.

Пользователи облачных хранилищ Western Digital обращались к руководству компании в социальных сетях с вопросами о времени устранения серьезного сбоя и возможности получения доступа к своим домашним устройствам.

Пользователи облачных хранилищ Western Digital пытались уточнить у руководства компании в социальных сетях, когда будет устранен данный серьезный сбой и они смогут получить доступ к своим домашним устройствам. Проблема заключается в том, что до недавнего времени у клиентов WD не было возможности локально войти в свои устройства текущего поколения линейки хранилищ My Cloud. Также без предварительного входа на устройства через внешний сервис WD Discovery нельзя было активировать опцию локального доступа и настроить свои SMB-серверы для доступа к данным.

До недавнего времени у клиентов Western Digital не было возможности локально войти в свои устройства текущего поколения линейки хранилищ My Cloud. Также без предварительного входа на устройства через внешний сервис WD Discovery невозможно было активировать опцию локального доступа и настроить SMB-серверы для доступа к данным.

Теперь пользователи имеют возможность получать локальный доступ к своим устройствам, что является положительным шагом компании в направлении решения проблемы и восстановления сервисов. Western Digital продолжает работать над устранением сбоев и будет предоставлять обновления о текущей ситуации.

Темы:Облачные технологииПреступленияWestern Digital
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...