Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Нашумевший вредонос Emotet теперь распространяется через файлы Microsoft OneNote

20/03/23

hack27-Mar-20-2023-11-00-08-7918-AM

Зловредное ПО Emotet теперь распространяется с помощью почтовых вложений Microsoft OneNote с целью обойти последние ограничения безопасности Microsoft и заразить больше компьютеров.

Emotet — это известный вредоносный ботнет, который исторически распространялся через почтовые вложения Microsoft Word и Excel, содержащие вредоносные макросы, пишет Securitylab. Если пользователь открывает подобное вложение и активирует поддержку макросов, это приводит к загрузке и выполнению вредоносной DLL-библиотеки, устанавливающей вредоносное ПО Emotet на компьютер жертвы.

После загрузки вредоносная программа может красть контакты и письма с электронной почты для будущих спам-кампаний. Также Emotet может использоваться для установки других полезных нагрузок, обеспечивающих первоначальный доступ к корпоративной сети для последующих кибератак.

Поскольку Microsoft теперь автоматически блокирует макросы в загруженных документах Word и Excel, включая файлы, прикрепленные к электронным письмам, вредоносная кампания Emotet резко стала неэффективной. Однако злоумышленники быстро среагировали на предпринятые Microsoft шаги и начали распространять вредонос уже через вложения OneNote.

us0136ywr0vdthhbg5mg0idhozi76vof

На изображении выше показан пример такой атаки. К фишинговому электронному письму прикреплён файл Microsoft OneNote. Внутри него содержится фейковое сообщение о том, что документ защищён, и для корректного просмотра нужно дважды щелкнуть кнопку «Просмотр». Однако как раз под этой кнопкой злоумышленники скрыли вредоносный файл VBScript с именем «click.wsf», запуск которого приводит к выполнению вредоносного кода.

Вышеупомянутый VBScript содержит запутанный сценарий, который загружает DLL-библиотеку с удаленного веб-сайта, а затем выполняет ее.

Хотя OneNote и отображает предупреждение, когда пользователь пытается запустить встроенное в файл содержимое, статистика показывает, что многие пользователи часто нажимают кнопку «ОК», просто чтобы избавиться от предупреждения, не вчитываясь в текст и не задумываясь о возможных последствиях.

Microsoft уже в курсе проблемы и вскоре добавит в OneNote улучшенную защиту от фишинговых документов, но конкретных сроков, когда обновление станет доступно для всех, — пока не названо.

В качестве временного решения системные администраторы Windows могут использовать групповые политики, чтобы полностью или частично заблокировать встроенные скрипты в файлах Microsoft OneNote.

Темы:MicrosoftУгрозыботнетEmotet
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...