Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Неизвестный вирус-вымогатель ARCrypter распространяется по всему миру

21/11/22

Ранее неизвестная программа-вымогатель ARCrypter, которая скомпрометировала ключевые организации в Латинской Америке, теперь расширяет свои атаки по всему миру.

Исследователи в своем новом отчете связали ARCrypter с атакой на госучреждение Чили в октябре, которая привела к приостановке работы ведомства, передает Securitylab.

По словам экспертов The BlackBerry Research and Intelligence Team, ARCrypter в настоящее время расширяет свою деятельность за пределами Латинской Америки и нацелен на различные организации по всему миру, в том числе в Китае, Канаде, Германии, США и Франции.

Требования выкупа в каждом случае варьируются и достигают $5000. Эксперты объясняют это тем, ARCrypter является программой-вымогателем среднего уровня.

BlackBerry сообщает, что первые образцы ARCrypter появились в начале августа 2022 года, за несколько недель до атаки в Чили.

Вектор атаки остается неизвестным, но аналитики смогли найти 2 URL-адреса AnonFiles, которые используются в качестве удаленных серверов для получения архива «win.zip», содержащего исполняемый файл «win.exe».

Исполняемый файл представляет собой файл-дроппер, содержащий ресурсы BIN и HTML. HTML содержит записку о выкупе, а BIN включает в себя зашифрованные данные, для которых требуется пароль.

Если пароль указан, BIN-файл создает на скомпрометированном устройстве случайный каталог для хранения полезной нагрузки второго этапа ARCrypter, которая создает собственный раздел реестра для сохранения постоянства в системе.

Затем ARCrypter удаляет все теневые копии томов, чтобы предотвратить восстановление данных, изменяет сетевые настройки для обеспечения стабильного подключения, а затем шифрует файлы, кроме определенных типов.

Файлы в папках «Загрузки» и «Windows» также пропускаются, чтобы не сделать систему полностью непригодной для использования.

Помимо расширения «.crypt», зашифрованные файлы отображают сообщение «ALL YOUR FILES HAS BEEN ENCRYPTED».

content-img(768)

Примечательно, что вымогатели утверждают, что они крадут данные во время своих атак, но у них нет сайта утечки для публикации украденных файлов.

В настоящее время операторах ARCrypter почти ничего не известно – их происхождение, язык и потенциальные связи с другими группировками.

Темы:УгрозыВымогателиКиберугрозыBlackberry Research
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...