Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Интеграция безопасности в процессы внутренней разработки. 17-18 июня на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте!

Неизвестные взломали электронную почту посольства РФ в Австрии

03/09/20

hack97-4Электронная почта посольства России в Австрии взломана хакерами, сообщили в дипмиссии.

По словам дипломатов, есть основания предполагать, что злоумышленникам удалось взломать аккаунт, поэтому пользователей просят не открывать ссылки и вложения, присланные с электронного адреса посольства info.austria@mid.ru.

Дипмиссия указывает, что с её почты идёт спам-рассылка. Получателей просят не открывать прикреплённые файлы и не нажимать на ссылки. Источник атаки пока не установлен, техническая служба работает над устранением сбоя.

Год назад посольство РФ в Австрии уже подвергалось кибератаке. С начала 2019 года сотрудники ведомства начали отмечать систематическую неявку беспрецедентно большого числа лиц, записывавшихся через систему электронной очереди на прием в консульский отдел посольства. При этом количество самих заявок по ряду направлений консульской работы возросло в разы. Стали поступать жалобы граждан на то, что запись на прием стала возможной зачастую лишь на месяцы вперед. Специалисты провели проверку на предмет возможной манипуляции информационными сетями извне и выявили более 300 заявок, автоматически оформленных с IP-адресов в Ираке, Тайланде, Индонезии и ряде других стран.

В 2016 году хакер, известный как Kapustkiy, предположительно взломал сайт Консульского отдела Посольства России в Нидерландах (ambru.nl) и похитил персональные данные пользователей ресурса. Скомпрометированная информация включала электронные адреса, телефонные номера, паспортные данные и IP-адреса порядка 30 тыс. пользователей.

Темы:Преступленияэлектронная почтаКиберугрозы
КИИ
Защита контейнеров и микросервисной разработки на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте 18 июня 2025 →
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Секреты опасных писем
    Юрий Иванов, технический директор ООО “АВ Софт”, руководитель направления машинного обучения, к.т.н.
    Электронная почта остается основной целью атак, а безопасность должна быть комплексной – об этом в преддверии нового года мы побеседовали с Юрием Ивановым, кандидатом технических наук, техническим директором компании “АВ Софт”, руководителем направления машинного обучения.
  • Своя атмосфера: что давно пора сделать для защиты электронной почты
    Илья Померанцев, продуктовый аналитик департамента сетевой безопасности Group-IB
    Рассмотрим три реальные атаки через корпоративную почту, обнаруженные и остановленные нашей системой Group-IB Threat Hunting Framework
  • Примеры фишинга через электронную почту: Как распознать фишинговое письмо
    Антон Тихонов, Технический менеджер направления McAfee
    Готовая инструкция, как распознать фишинговое письмо: простые советы

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

Печатное издание
Интернет-портал
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Проектирование и защита API на Форуме ITSEC 2025
Посетите 17-18 июня →

Еще темы...

More...