Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Интеграция безопасности в процессы внутренней разработки. 3-4 июня на Форуме ITSEC 2025 (весна)
Регистрируйтесь и участвуйте!

Неизвестные взломали IT-сети Национальных игр Китая-2021

07/02/22

national games

Неизвестная хакерская группировка получила доступ к внутренней IT-сети Национальных игр Китая-2021.

Национальные игры Китая – мульти-спортивные соревнования, по структуре схожие с Олимпийскими играми, в которых принимают участие только китайские спортсмены. В прошлом году мероприятие проходило с 15 по 27 сентября в городе Сиань провинции Шаньси.

Как сообщает ИБ-компания Avast, за 12 дней до начала соревнований неизвестные злоумышленники получили доступ к публичном серверу и базе данных SQL, принадлежащим организаторам мероприятия, и установили web-оболочки, чтобы и впредь иметь возможность получать доступ к системам. Затем атакующие пытались перемещаться по сети, эксплуатируя уязвимости и осуществляя автоматические брутфорс-атаки.

Avast стало известно о взломе из отчета команды реагирования на инциденты, содержащем подробности атаки, обнаруженные на VirusTotal. Судя по отчету и результатам дальнейшего расследования, взлом был успешно исправлен до начала спортивного мероприятия.

Специалистам не удалось установить, какая информация была похищена, но, по их мнению, атакующие либо являются китайцами, либо очень хорошо владеют китайским языком.

Темы:КитайПреступленияAvast
КИИ
Защита контейнеров и микросервисной разработки на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте 4 июня 2025 →
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Обзор китайского рынка NGFW
    Азиатско-Тихоокеанский регион, где доминирует Китай, стал вторым по величине рынком NGFW в мире и уже в 2023 г. генерировал свыше 30% мирового спроса. При этом глобальный рынок по-прежнему возглавляют западные вендоры, тогда как из китайских компаний в топ-5 присутствует только Huawei с долей около 3,5%. Совокупная доля китайских производителей на мировом рынке остается скромной и оценивается в 5–10%.

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Проектирование и защита API на Форуме ITSEC 2025
Посетите 3-4 июня →

Еще темы...

More...