Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Неизвестное ранее шпионское ПО для Android нацелено на журналистов Южной Кореи

21/02/23

korean hackers3-Feb-21-2023-11-21-51-7822-AM

Северокорейские правительственные хакеры шпионят за журналистами Южной Кореи с помощью заражённого приложения для Android в рамках кампании социальной инженерии. Об этом сообщила южнокорейская некоммерческая организация Interlab, обнаружившая новое вредоносное ПО RambleOn, передает Securitylab.

Приложение открывает доступ к списку контактов цели, SMS-сообщениям, голосовым вызовам, местоположению и другим данным. Шпионское ПО маскируется под анонимный мессенджер Fizzle (ch.seme), но на самом деле действует как канал для доставки полезной нагрузки следующего этапа, размещенной в облаках pCloud и Яндекс.

Сообщается, что приложение было отправлено 7 декабря 2022 года в виде APK-файла в китайском мессенджере WeChat южнокорейскому журналисту под предлогом желания обсудить деликатную тему.

Основная цель RambleOn — функционировать в качестве загрузчика для другого APK-файла ( com.data.WeCoin ), а также запрашивать разрешения на сбор файлов, доступ к журналам вызовов, перехват SMS-сообщений, запись аудио и данные о местоположении. Вторичная полезная нагрузка открывает канал для доступа к зараженному Android-устройству с использованием защищённого мессенджера Firebase Cloud Messaging (FCM) в качестве сервера управления и контроля (C2, C&C).

Interlab обнаружила совпадения в функциональности FCM в кампаниях RambleOn и FastFire , частью шпионского ПО для Android, которое исследователи кибербезопасности из Южной Кореи приписали группировке Kimsuky . Кроме того, виктимология группы очень тесно согласуется с методами работы группировки APT37.

Темы:ПреступленияКНДРгосударственные хакерыЮжная Корея
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...