Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
ITSEC 2025: Информационная и кибербезопасность России. Форум для ИБ-специалистов, ИТ-директоров, разработчиков и поставщиков решений
Регистрируйтесь и участвуйте 14-15 октября!

Неудаляемый троян устанавливает на Android-смартфоны платные приложения

20/01/20

andro adware-1В компании Doctor Web обнаружили неудаляемый вирус-троян Android.Xiny.5261, сделанный под старые мобильные версии Android, пишет «Коммерсантъ».

Вирус может попасть на смартфон через сайты с Android-приложениями и официальный магазин Google Play, говорят в Doctor Web. Он устанавливает на устройства платные приложения без разрешения пользователя и удаляет некоторые предустановленные приложения.

Троян работает до 5.1 версии Android включительно. По данным Google на 7 мая 2019 года, 25,2% устройств на Android по-прежнему работали под управлением Android 5.1 и ниже. Среди пользователей Dr.Web на подобных версиях Android работают 26% устройств.

Для того чтобы избавиться от Android.Xiny.5261, нужно заменить операционную систему, заявили в Doctor Web. Другими способами удалить вредоносную программу можно, но очень сложно.

Темы:AndroidприложенияУгрозытрояны
КИИ
14 октября на Форуме ITSEC 2025: Защищенный удаленный доступ. Технологии безопасной дистанционной работы
Выступить на конференции →
Статьи по темеСтатьи по теме

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

Печатное издание
Интернет-портал
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Доверенные решения для защиты российских ОС на базе Linux и миграции
Выступить 14 октября →

Еще темы...

More...