Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

НКЦКИ предупредил о росте количества массированных атак на web-приложения

15/03/22

hack80-Mar-15-2022-10-25-08-02-AMНациональный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) подготовил рекомендации в связи с массированными компьютерными атаками на веб-приложения в российском сегменте интернета.

"По каналам НКЦКИ поступает информация о массированных компьютерных атаках на веб-приложения в российском сегменте сети Интернет, в том числе через внешние компоненты кода веб-страниц. К таким компонентам могут относиться подключаемые JavaScript-библиотеки, CSS-фреймворки, плагины защиты от вредоносной активности, информационные и аналитические плагины (новостные ленты, интерактивные карты, подсчет посещений информационного ресурса и т. д.), а также веб-шрифты, подгружаемые со сторонних серверов", - говорится в бюллетени НКЦКИ.

Помимо классических компьютерных атак типа внедрения кода для взлома, "межсайтового выполнения сценариев" и использования некорректных настроек компонентов веб-приложений, хакеры могут скомпрометировать инфраструктуру размещения легитимного кода сторонних компонентов и подменить код на вредоносный. В таком случае штатное функционирование приложений будет нарушено. "В результате возможно некорректное или полное отсутствие визуального отображения информации, а также проведение компьютерных атак, нацеленных на пользователей веб-приложения", - поясняется в бюллетени.

В этой связи НКЦКИ рекомендует организовать авторизованному пользователю веб-приложения возможность самостоятельного завершения сеанса работы в нем и доступ к защищенным ресурсам приложения только после прохождения процедуры аутентификации. Также стоит обеспечить гарантированное удаление идентификатора соответствующей сессии по завершении сеанса работы приложения, а данные пользователей приложения хранить только в криптографически защищенном виде. Предлагается также исключить хранение аутентификационных данных в файлах и HTML-страницах, доступных по URL. "Если в веб-приложении предусматривается возможность внесения изменений пользователем в принадлежащий ему профиль, их внесение необходимо подтверждать дополнительной процедурой аутентификации", - отмечается в рекомендациях.

Темы:приложениястатистикаУгрозыНКЦКИ
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Обзор изменений в законодательстве. Январь и февраль 2023 г.
    Анастасия Заведенская, старший аналитик Аналитического центра Уральского центра систем безопасности
    Особенности трансграничной передачи ПДн, обработка биометрических ПДн, госсистема защиты информации, рекомендации ФСТЭК по безопасности ОС Linux и безопасность средств виртуализации
  • Что лучше: свой SOC или внешний?
    Константин Саматов, Член Правления Ассоциации руководителей службы информационной безопасности
    Необходимо посмотреть на процессы SOC и оценить, какие из них выгодно передать на аутсорсинг, а какие – выгодно оставить себе
  • Расширения для браузеров: удобный инструмент или ворота для хакеров?
    Ксения Рысаева, Руководитель группы аналитики Центра противодействия киберугрозам Innostage CyberART
    Расширения для браузеров и недостаточное внимание к ним со стороны администраторов усиливают риски возникновения угроз для компаний
  • Чек-лист взаимодействия операторов персональных данных с ГосСОПКА
    Татьяна Никонорова, ведущий консультант по ИБ компании Innostage
    Поскольку в случае инцидента нужно действовать  быстро, приводим краткий чеклист, которым можно воспользоваться в случае необходимости.

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...