Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
ITSEC 2025: Информационная и кибербезопасность России. Форум для ИБ-специалистов, ИТ-директоров, разработчиков и поставщиков решений
Регистрируйтесь и участвуйте 14-15 октября!

Новая хакерская группировка CRYSTALRAY использует червей для хищения данных и криптовалюты

15/07/24

images (98)

Исследователи из Sysdig сообщили о новой киберпреступной группе CRYSTALRAY, которая с февраля этого года похитила учётные данные уже более 1500 жертв и установила криптомайнеры на их системы.

Данное хакерское объединение использует червя SSH-Snake, который ворует SSH-ключи со взломанных серверов и самостоятельно распространяется по скомпрометированным сетям. Ранее было известно около 100 жертв в рамках деятельности киберпреступников, но сейчас их число выросло до вышеозвученных 1500, пишет Securitylab.

CRYSTALRAY использует массовое сканирование через сервисы наподобие Shodan, эксплуатирует уязвимости и устанавливает бэкдоры. В своих атаках преступники применяют инструменты zmap, asn, httpx, nuclei, platypus и SSH-Snake.

Основная цель группы — кража и продажа учётных данных, установка криптомайнеров и сохранение доступа к системам жертв. Они используют модифицированные эксплойты и инструментарий Sliver.

CRYSTALRAY активно использует в своей деятельности следующие уязвимости:

Sysdig сообщает, что продукты Atlassian Confluence, вероятно, также являются мишенью, основываясь на наблюдаемых схемах эксплуатации, возникающих в результате попыток взлома 1800 IP-адресов, треть из которых находится в США.

CRYSTALRAY использует веб-менеджер Platypus для обработки нескольких сеансов обратной оболочки во взломанных системах. В то же время SSH-Snake продолжает оставаться основным инструментом, с помощью которого достигается распространение по скомпрометированным сетям.

После получения SSH-ключей червь SSH-Snake использует их для входа в новые системы, копирования себя и повторения процесса на новых хостах. Более того, SSH-Snake не только распространяет заражение, но и отправляет захваченные ключи и истории атак обратно на C2-сервер хакеров, предоставляя возможности для дальнейших атак.

CRYSTALRAY продаёт украденные учётные данные в даркнете и Telegram. Кроме того, за счёт криптомайнеров во взломанных системах хакеры зарабатывают около $200 в месяц. С апреля злоумышленники изменили конфигурацию, поэтому их текущий доход неизвестен.

Темы:майнингУгрозыКиберугрозыSysdigSSH
КИИ
14 октября на Форуме ITSEC 2025: Защищенный удаленный доступ. Технологии безопасной дистанционной работы
Выступить на конференции →
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Доверенные решения для защиты российских ОС на базе Linux и миграции
Выступить 14 октября →

Еще темы...

More...