Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
ITSEC 2025: Информационная и кибербезопасность России. Форум для ИБ-специалистов, ИТ-директоров, разработчиков и поставщиков решений
Регистрируйтесь и участвуйте 14-15 октября!

Новая криптомайнинговая кампания пользуется неправильно настроенными серверами баз данных Redis

06/03/23

Redis_Logo

Неправильно настроенные серверы баз данных Redis являются целью новой кампании криптоджекинга, использующую зарубежный сервис передачи файлов «transfer.sh» для реализации своей атаки. Об этом пишет Securitylab.

Фирма по облачной кибербезопасности Cado Security заявила, что интерактивность командной строки, связанная с transfer.sh, сделала данный сервис идеальным инструментом для размещения и доставки вредоносных полезных нагрузок.

Цепочка атак начинается с поиска уязвимых развёртываний Redis, после чего следует регистрация демона «cron», который приводит к выполнению произвольного кода. Демон предназначен для получения полезной нагрузки, размещенной на transfer.sh.

Стоит отметить, что аналогичные механизмы атаки использовались другими злоумышленниками, такими как TeamTNT и WatchDog, в своих операциях по криптоджекингу.

Полезная нагрузка представляет собой скрипт, загружающий и активирующий майнер криптовалюты XMRig. Но не раньше, чем будут предприняты подготовительные шаги по освобождению памяти, остановке конкурирующих майнеров и установке утилиты сетевого сканирования под названием «pnscan» для поиска уязвимых серверов Redis и распространения вредоноса.

«Хотя ясно, что целью этой кампании является захват системных ресурсов для майнинга криптовалюты, заражение этим вредоносным ПО может иметь непредвиденные последствия», — заявили в компании. «Необдуманная конфигурация систем управления памятью Linux может легко привести к повреждению данных или потере доступности системы».

Темы:майнингКриптовалютыУгрозысерверыCado Security
КИИ
14 октября на Форуме ITSEC 2025: Защищенный удаленный доступ. Технологии безопасной дистанционной работы
Выступить на конференции →

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Доверенные решения для защиты российских ОС на базе Linux и миграции
Выступить 14 октября →

Еще темы...

More...