Контакты
Подписка 2025
ТБ Форум 2025
Кибербезопасность. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ. Москва | 11 февраля | ТБ Форум 2025
Регистрируйтесь и приходите!

Новый троян атакует онлайн-банки и криптокошельки пользователей Android

17/06/22

hack bank-2

Компания F5 Labs обнаружила новое вредоносное ПО для Android, которое нацелено на клиентов онлайн-банкинга и криптовалютных кошельков в Испании и Италии. Троян MaliBot позволяет злоумышленнику:

  • красть учетные данные и cookie файлы ;
  • обходить многофакторную аутентификацию ( MFA );
  • использовать службу специальных возможностей Android для мониторинга экрана устройства жертвы.

MaliBot маскируется под приложения для майнинга криптовалюты (Mining X и The CryptoApp), которые распространяются через мошеннические веб-сайты, пишут в Securitylab. MaliBot использует смишинг для распространения зловредных программ путем отправки фишинговых SMS-сообщений с ссылками на вредоносное ПО.

«Центр управления и контроля MaliBot (Command and Control, C2) находится в России и на тех же серверах, которые использовались для распространения вредоносного ПО Sality . Это модифицированный троян SOVA с другой функциональностью, целями, C2-серверами, и доменами», — сказал исследователь F5 Labs Дор Низар.

 

MaliBot нацелен на банки UniCredit, Santander, CaixaBank и CartaBCC. Троян может считывать 2FA коды из приложения Google Authenticator, а также раскрыть общий баланс и сид-фразы кошелька Binance и Trust Wallet.

«Универсальность MaliBot и контроль над устройством означают, что троян можно использовать для более широкого спектра атак, чем кража учетных данных и криптовалюты», — заявили исследователи.

Темы:AndroidБанки и финансыПреступлениятрояны
Безопасная разработка
Подходы и инструменты управления процессом разработки безопасного программного обеспечения
Регистрируйтесь и приходите! 13 февраля 2025
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Как соответствовать требованиям ЦБ РФ при защите мобильных приложений
    Юрий Шабалин, Ведущий архитектор Swordfish Security
    Профиль защиты прикладного программного обеспечения – это методический документ Банка России, согласно которому приложения должны проходить оценку на соответствие госстандарту в специальных лабораториях.
  • Ключевые индикаторы риска: как ими правильно пользоваться
    Кирилл Чекудаев, ведущий консультант по информационной безопасности RTM Group
    Ключевые индикаторы риска (КИР) необходимо корректно определить, и на этом этапе, как показывает практика, у многих организаций финансового сектора возникают проблемы.
  • Кто зарабатывает на вэйлинге в России?
    Алексей Гусев, старший советник председателя правления банка “ЦентроКредит”, преподаватель РТУ РУДН и НИЯУ МИФИ
    Вэйлинг – специализированный и таргетированный вариант привычного фишинга, нацеленный на VIP-клиентов, относится к не столь распространенному и потому редко упоминаемому виду. Однако в последнее время хакеры начинают обращать на него внимание, а его методики используются в качестве базы для более сложного таргетированного фишинга.
  • Топ-8 ошибок соответствия ГОСТ 57580.1
    Константин Чмиль, консультант по ИБ RTM Group
    Регулятор вводит все новые положения, которые собраны в ГОСТ 57580.1 и ужесточаются год от года. Если постоянно проходить проверку на соответствие требованиям этого документа, то вероятность возникновения инцидентов можно свести к минимуму.
  • КиберНЕустойчивость и как с ней бороться
    Александр Пуха, начальник отдела аудита и консалтинга АМТ-ГРУП
    Определение показателей операционной надежности для технологических процессов
  • Кибербезопасность ЦВЦБ – цифровой валюты центрального банка
    Александр Подобных, Независимый эксперт по ИБ в SICP.ueba.su
    Если все планы реализуются, то с 1 апреля 2023 г. цифровой рубль должен появиться в экономическом пространстве

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Актуальные вопросы защиты информации
12 февраля 2025 | Организатор: ФСТЭК России

Еще темы...

More...