Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Интеграция безопасности в процессы внутренней разработки. 17-18 июня на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте!

Новый вредоносный загрузчик SquidLoader распространяется через фишинговые кампании, нацеленные на китайские организации

21/06/24

hack190-3

По данным специалистов LevelBlue Labs, впервые зафиксировавших этот вредоносный код в конце апреля 2024 года, SquidLoader использует методы, позволяющие избежать статического и динамического анализа и, в конечном счёте, обнаружения.

Цепочки атак используют фишинговые электронные письма с вложениями, которые маскируются под документы Microsoft Word, но на самом деле являются бинарными файлами, запускающими выполнение вредоносного кода. Этот код используется для загрузки второго этапа вредоносного ПО с удалённого сервера, включая Cobalt Strike, пишет Securitylab.

Исследователь безопасности Фернандо Домингес отмечает, что загрузчики обладают сложными механизмами уклонения и создания ложных целей, что помогает им оставаться незамеченными и затрудняет анализ. Поставляемый шелл-код загружается в тот же процесс, чтобы избежать записи вредоносного ПО на диск и тем самым не попасть под обнаружение.

SquidLoader применяет различные техники уклонения, такие как использование зашифрованных сегментов кода, ненужного кода, который остаётся неиспользованным, обфускация графа управления потоком (CFG), обнаружение отладчиков и выполнение прямых системных вызовов вместо вызовов API Windows NT.

Загрузчики вредоносного ПО стали популярными среди злоумышленников, стремящихся доставить и запустить дополнительные полезные нагрузки на скомпрометированных устройствах, обходя антивирусные защиты и другие меры безопасности.

Эволюция киберугроз требует постоянной бдительности и адаптации. Организациям следует не только укреплять технические аспекты защиты, но и обучать сотрудников распознавать фишинговые атаки, ведь даже самые продвинутые системы безопасности можно обойти благодаря человеческому фактору.

Темы:УгрозыфишингCobalt StrikeАзиявредоносные загрузчики
КИИ
Защита контейнеров и микросервисной разработки на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте 18 июня 2025 →
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Кто зарабатывает на вэйлинге в России?
    Алексей Гусев, старший советник председателя правления банка “ЦентроКредит”, преподаватель РТУ РУДН и НИЯУ МИФИ
    Вэйлинг – специализированный и таргетированный вариант привычного фишинга, нацеленный на VIP-клиентов, относится к не столь распространенному и потому редко упоминаемому виду. Однако в последнее время хакеры начинают обращать на него внимание, а его методики используются в качестве базы для более сложного таргетированного фишинга.
  • 5 атак нового поколения, актуальных в 2023 году
    Александра Соколова, редактор Cloud Networks
    Технологии развиваются беспрецедентными темпами, и, как следствие, растет арсенал инструментов, доступных киберпреступникам для проведения сложных атак.
  • Расширения для браузеров: удобный инструмент или ворота для хакеров?
    Ксения Рысаева, Руководитель группы аналитики Центра противодействия киберугрозам Innostage CyberART
    Расширения для браузеров и недостаточное внимание к ним со стороны администраторов усиливают риски возникновения угроз для компаний
  • Своя атмосфера: что давно пора сделать для защиты электронной почты
    Илья Померанцев, продуктовый аналитик департамента сетевой безопасности Group-IB
    Рассмотрим три реальные атаки через корпоративную почту, обнаруженные и остановленные нашей системой Group-IB Threat Hunting Framework
  • Примеры фишинга через электронную почту: Как распознать фишинговое письмо
    Антон Тихонов, Технический менеджер направления McAfee
    Готовая инструкция, как распознать фишинговое письмо: простые советы

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Проектирование и защита API на Форуме ITSEC 2025
Посетите 17-18 июня →

Еще темы...

More...