Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Обнаружен новый вредонос, крадущий секретную информацию из популярных поисковиков

14/03/24

HACK156

Лаборатория FortiGuard Labs компании Fortinet обнаружила новую фишинговую кампанию под названием Vcurms. Злоумышленники, стоящие за разработкой этого ПО, используют электронную почту в качестве командного центра, а также публичные сервисы, такие как AWS и GitHub, для хранения вредоносного кода.

Кампания в первую очередь нацелена на платформы с установленной Java, представляя угрозу для любой организации, использующей такие системы. Успешное внедрение предоставляет злоумышленникам полный контроль над скомпрометированными сетями.

Пользователь должен скачать вредоносный Java-загрузчик, который служит вектором для распространения самого Vcurms и трояна STRRAT. Вредоносные письма обычно маскируются под легитимные запросы с призывами проверить платежную информацию и загрузить файлы, размещенные на AWS.

После установки вредонос применяет классические фишинговые техники, в том числе поддельные имена и зашифрованные строки, для сокрытия своей вредоносной природы. Особо примечательно, что софт использует класс "DownloadAndExecuteJarFiles.class" для загрузки и выполнения дополнительных JAR-файлов, расширяя возможности злоумышленников.

Компонент Vcurms в виде удаленной программы-трояна (RAT) связывается с командным центром через электронную почту, демонстрируя высокий уровень технической изощренности. Она обеспечивает персистентность, копируя себя в папку автозагрузки, идентифицирует и отслеживает жертв с помощью кейлоггинга и функции восстановления паролей.

Кроме того, вредоносное ПО использует передовые инструменты обфускации, например обфускатор Branchlock, чтобы избежать обнаружения и анализа. Несмотря на все трудности, исследователи продолжают разрабатывать способы деобфускации и изучать принципы работы Vcurms.

Vcurms крайне схож вредоносным ПО Rude Stealer, но отличается уникальными методами передачи информации, пишут в Securitylab. При этом основной его целью является извлечение конфиденциальных данных из часто используемых браузеров, включая Chrome, Brave, Edge, Vivaldi, Opera, OperaGX, Firefox, а также из таких приложений, как Discord и Steam.

В ответ на угрозу Vcurms FortiGuard Labs в своем блоге рекомендует принять ряд профилактических мер. В первую очередь, необходимо развернуть обновленные решения кибербезопасности и произвести сегментацию сети.

Темы:УгрозыGitHubфишингэлектронная почтаFortinet
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...