Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Интеграция безопасности в процессы внутренней разработки. 17-18 июня на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте!

Обновленный дроппер UpdateAgent вернулся на macOS

19/05/22

apple trojanНовая версия UpdateAgent была замечена "в дикой природе", что говорит о попытках авторов обновить функционал вредоноса и заразить как можно больше пользователей macOS.

"Одной из наиболее заметных особенностей вредоносной программы является использование инфраструктуры AWS (Amazon Web Services) для размещения полезных нагрузок и обновления статуса заражения на сервере.", – говорится в отчете исследователей из Jamf Threat Labs.

Троян UpdateAgent, впервые обнаруженный в конце 2020 года, превратился во вредоносный дроппер, способный обходить систему защиты macOS Gatekeeper и распространять рекламное ПО. Новая версия вредоноса написана на Swift, маскируется под исполняемые файлы Mach-O с названиями " PDFCreato r" и " ActiveDirectory ", которые после запуска устанавливают соединение с удаленным сервером злоумышленников и получают bash-скрипт для выполнения.

Bash-скрипты под названиями " activedirec.sh " и " bash_qolveevgclr.sh ", включают URL, указывающий на ведра Amazon S3 для загрузки и запуска файла образа диска (DMG) на скомпрометированной хакерами конечной точке.

В заключении отчета исследователи предупредили о том, что авторы продолжают обновлять свое вредоносное ПО, пытаясь заразить им как можно больше пользователей.

Темы:УгрозытрояныmacOSAmazon Web Services
КИИ
Защита контейнеров и микросервисной разработки на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте 18 июня 2025 →
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Проектирование и защита API на Форуме ITSEC 2025
Посетите 17-18 июня →

Еще темы...

More...