Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
ITSEC 2025: Информационная и кибербезопасность России. Форум для ИБ-специалистов, ИТ-директоров, разработчиков и поставщиков решений
Регистрируйтесь и участвуйте 14-15 октября!

Опасность в корпоративных сетях. Эксперты предупреждают о новой уязвимости в центре сертификации

30/05/25

УЦСБ-May-30-2025-08-25-10-0153-AM

Эксперты УЦСБ предупреждают о новом способе взлома корпоративных сетей с помощью центра сертификации Active Directory (AD CS).Для использования уязвимости, классифицированной как AD CS ESC16, злоумышленникам достаточно скомпрометировать всего одну непривилегированную учетную запись с определенными правами и выполнить от ее имени несколько команд. В результате такой атаки злоумышленники могут получить привилегированный доступ ко всей инфраструктуре, включенной в домен Active Directory.


Чтобы защитить корпоративную сеть, необходимо убедиться, что в настройках центра сертификации Active Directory включено расширение SID Security Extension. Оно позволяет идентифицировать пользователя по его уникальному
номеру, а не по другим атрибутам, значения которых могут изменить преступники. Расширение стало доступно после выхода в мае 2022 обновления KB5014754, поэтому важно установить его или последующие кумулятивные обновления.


Дмитрий Зубарев, заместитель директора аналитического центра УЦСБ: «Центр сертификации — один из самых часто встречающихся векторов компрометации доменов Active Directory. Это уже шестнадцатая описанная техника повышения привилегий, использующая этот компонент, и будут появляться новые. В связи с этим необходимо регулярно проверять настройки AD CS и устранять недостатки конфигурации».

Темы:Пресс-релизУгрозыУЦСБСертификация
КИИ
14 октября на Форуме ITSEC 2025: Защищенный удаленный доступ. Технологии безопасной дистанционной работы
Выступить на конференции →
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Доверенные решения для защиты российских ОС на базе Linux и миграции
Выступить 14 октября →

Еще темы...

More...