Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Операторы Zloader отключают Windows Defender на системах жертв

17/09/21

hack52-3Организаторы новой вредоносной кампании Zloader в ходе кибератак отключают антивирусное решение Microsoft Defender на компьютерных системах жертв во избежание обнаружения.

Злоумышленники также изменили вектор распространения вредоносных программ со спама или фишинговых писем на рекламу TeamViewer с помощью Google Adwords, перенаправляя жертв на вредоносные сайты. Жертв обманом заставляют загружать подписанные вредоносные установщики MSI, предназначенные для установки вредоносных программ Zloader.

По словам исследователей в области кибербезопасности из SentinelLabs, для достижения более высокого уровня скрытности злоумышленники заменили загрузчик первого этапа с классического вредоносного документа на скрытую подписанную полезную нагрузку MSI. Она использует вредоносные бинарные файлы и ряд LOLBAS-файлов с целью ослабить защиту и проксировать выполнение своих полезных нагрузок.

Как сообщили эксперты, текущая кампания в первую очередь нацелена на клиентов немецких и австралийских банковских учреждений.

Zloader (также известный как Terdot и DELoader) — банковский троян, обнаруженный в августе 2015 года. Вредонос использовался для атаки на клиентов нескольких британских финансовых объектов. Подобно Zeus Panda и Floki Bot, вредоносная программа почти полностью основана на исходном коде трояна Zeus v2, который утек в Сеть более десяти лет назад.

Темы:УгрозыфишингВымогателиWindows Defender
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...