Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Интеграция безопасности в процессы внутренней разработки. 17-18 июня на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте!

Опубликованы подробности о кампании OceanLotus

03/04/19

LotusСпециалисты компании Cylance опубликовали доклад с новыми подробностями о деятельности вьетнамской киберпреступной группировки OceanLotus, также известной как APT32 и Cobalt Kitty. Объектами атак группы являются иностранные компании по всему миру, предполагается, что OceanLotus может быть причастна к утечке данных клиентов подразделений Toyota и Lexus, о которой сообщалось несколько дней назад.

Согласно отчету, группировка усовершенствовала свои методы и теперь использует новые загрузчики для внедрения бэкдоров Denes и Remy на скомпрометированные системы. OceanLotus применяет собственный механизм стеганографии, скрывая вредоносную нагрузку в изображениях в формате PNG с целью минимизировать риск детектирования защитными инструментами. Загрузчики обладают разной структурой, но применяют одинаковый метод извлечения вредоносов: оба используют DLL-библиотеки и реализацию алгоритма AES128 для дешифрования полезной нагрузки.

Хотя в настоящее время загрузчики применяются для загрузки бэкдоров, они могут быть с легкостью модифицированы для внедрения других видов вредоносного ПО. Для усложнения анализа вредоносов DLL-библиотеки, в том числе используемые для связи с C&C-сервером, обфусцированы и содержат огромное количество «мусорного» кода.

Помимо стеганографии, в арсенале группировки появились новые эксплоиты, ловушки и самораспаковывающиеся архивы. В частности, OceanLotus активно использует эксплоиты для уязвимости в Microsoft Office (CVE-2017-11882), находящиеся в открытом доступе и модифицированные для фишинговых атак.

Темы:ПреступленияAPT-группыCylanceХакерские атаки
КИИ
Защита контейнеров и микросервисной разработки на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте 18 июня 2025 →
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Проектирование и защита API на Форуме ITSEC 2025
Посетите 17-18 июня →

Еще темы...

More...