Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Интеграция безопасности в процессы внутренней разработки. 17-18 июня на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте!

Отгрузки «Группы Астра» в 2023 году достигли рекордного показателя за всю историю компании

01/02/24

Астра-Feb-01-2024-09-55-29-3443-AM

ПАО Группа Астра (далее также «группа» или «компания»), один
из лидеров российского ИТ-рынка и ведущий производитель инфраструктурного программного обеспечения (ПО), объявляет операционные результаты за 2023 год.


Ключевые операционные результаты за 2023 год:


  • отгрузки 1 выросли на 75% год к году и достигли рекордных 11,2 млрд рублей благодаря активной экспансии бизнеса, развитию продуктов и сервисов экосистемы;
  • на рост отгрузок значительно повлияло расширение числа уникальных клиентов – оно превысило 22,5 тыс., что на 41% выше уровня 2022 года;
  • еще один важный фактор роста бизнеса – увеличение совместимых с экосистемой группы партнерских решений до более 2,5 тыс. единиц, что более чем на 45% выше, чем на конец 2022 года.

Результаты 2023 года соответствуют ожиданиям компании и большинства аналитиков, подтверждают эффективность выбранной стратегии развития. На показатели повлияли в том числе расширение экосистемы, развитие действующих продуктов и инструментов автоматизации, усиление сервисной составляющей и включение в продуктовый портфель новых востребованных решений.


В частности, в прошлом году «Группа Астра» провела две M&A-сделки: пополнила собственную экосистему решениями компании «РеСолют» - разработчика сервиса для работы с исходным кодом GitFlic (аналог Github) и Knomary – одного из лидеров рынка Learning & Development Tech. 


Для развития сервисного направления в периметре «Группы Астра» вместе с татарстанской ICL было создано совместное предприятие ICL Astra Services. В нем работает более 150 ИТ-специалистов, основная задача которых – реализация комплексных ИТ-проектов по внедрению и миграции на продукты экосистемы компании.


Елена Бородкина, заместитель генерального директора по экономике и финансам:

«Прошедший год был сильным для нашей компании. Мы получили публичный статус и стали первым разработчиком инфраструктурного ПО, акции которого торгуются на Московской бирже.

Высококлассная команда, востребованные импортонезависимые продукты и последовательная работа с заказчиками лежат в основе сильных показателей «Группы Астра» за прошедший год. По отгрузкам мы поставили исторический для компании рекорд. При этом свыше половины продаж пришлось на IV квартал, что объясняется сезонностью нашего бизнеса, которая во многом связана с особенностями бюджетирования клиентов.


Отдельно отмечу важность развития технологической кооперации с целью формирования общей экосистемы отечественных программных и аппаратных продуктов. Вместе с партнерами мы обеспечиваем взаимную технологическую совместимость, а затем комбинируем наши решения в рамках единого предложения. Тем самым мы помогаем клиентам – их у группы сейчас более 22 тысяч – экономить на стоимости внедрения и обслуживания ПО, минимизируем технические риски. Широкая экосистема совместимых партнерских продуктов усиливает наше ценностное предложение и обеспечивает мощный сетевой эффект продажам».

 


«Группа Астра» сохраняет фокус на укреплении технологического лидерства, развитии собственной экосистемы, расширении клиентской и партнерской сетей.


В соответствии с регуляторными требованиями финансового рынка «Группа Астра» планирует раскрыть консолидированную аудированную отчетность по МСФО за 2023 год в апреле 2024 года.

Темы:Финансовые показателиПресс-релизОтрасльГК "Астра"
КИИ
Защита контейнеров и микросервисной разработки на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте 18 июня 2025 →
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Пять мифов о безопасности российских операционных систем
    Роман Мылицын, руководитель отдела перспективных исследований “Группы Астра”
    Использование российских операционных систем на основе Linux для рабочих станций связано со множеством мифов, которые могут отпугивать пользователей и компании от внедрения. Разберем и развенчаем несколько самых распространенных заблуждений, касающихся информационной безопасности и корпоративного использования российских ОС на примере Astra Linux.
  • Termidesk 5.0: универсальное решение для организации удаленных рабочих мест
    Termidesk – это российское решение по виртуализации ПК и приложений, обеспечивающее безопасный удаленный доступ к виртуальному рабочему месту из любой точки мира и с любого устройства.
  • Цели "Тантор Лабс" – отказоустойчивость и производительность российской СУБД
    Вадим Яценко, генеральный директор “Тантор Лабс”
    Про появление и развитие российской СУБД Tantor, о подходе к ее производительности и безопасности читателям журнала рассказал Вадим Яценко, генеральный директор “Тантор Лабс”.
  • WorksPad для комплексного управления корпоративной мобильностью
    Сергей Макарьин, директор департамента WorksPad, ГК “Астра”
    Повышение производительности работы сотрудника за счет мобильных решений постепенно становится и трендом, и осознанной потребностью, особенно на современном рынке труда в России. Задача WorksPad – предоставить заказчикам для этого удобные инструменты.
  • Управление уязвимостями при разработке ОС Astra Linux
    Владимир Тележников, директор департамента научных исследований “Группы Астра”
    Управление уязвимостями играет ключевую роль в процессе разработки и эксплуатации любой операционной системы.
  • Главное, чтобы исследователь не ушел от нас с негативной реакцией
    Ольга Гурулева, директор департамента информационной безопасности “Группы Астра”
    В 2023 г. в “Группе Астра" была запущена корпоративная программа BugBounty. Это первый опыт среди российских разработчиков операционных систем. Ольга Гурулева, директор департамента информационной безопасности “Группы Астра”, ответила на вопросы о ходе программы и ее результатах.

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Проектирование и защита API на Форуме ITSEC 2025
Посетите 17-18 июня →

Еще темы...

More...