Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Патч от Microsoft для уязвимости PrintNightmare можно обойти

08/07/21

micro hack-Jul-08-2021-10-04-25-37-AMХотя компания Microsoft распространила действие своего патча для уязвимости PrintNightmare на Windows 10 (версия 1607), Windows Server 2012 и Windows Server 2016, оказалось, что его можно обойти и выполнить произвольный код на системе.

После выхода патча аналитик CERT/CC Уилл Дорманн (Will Dormann) предупредил , что он исправляет только вариант PrintNightmare, позволяющий удаленное выполнение кода (через SMB и RPC), но не вариант с повышениями привилегий, с помощью которого злоумышленники могут получить на уязвимом компьютере привилегии системы.

Как показало дальнейшее исследование, эксплоиты могут полностью обойти патч, локально повысить свои привилегии и удаленно выполнить код. Правда, для того чтобы это сделать, должна быть включена политика Windows «Ограничения на ввод и печать» (Параметры\Политики\Административные шаблоны\Принтеры: Ограничения на ввод и печать).

«Обратите внимание на то, что обновление Microsoft для CVE-2021-34527 не предотвращает эксплуатацию систем, где Point and Print NoWarningNoElevationOnInstall установлен на 1», - сообщил Дорманн.

Темы:MicrosoftWindowsУгрозыпатчи
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...