Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

"Патентные тролли" шантажируют канадских пользователей BitTorrent

21/09/23

В последние дни появились сообщения о том, что тысячи канадских пользователей BitTorrent получили письма с требованиями о выплате компенсаций за распространение пиратских фильмов. Такая спорная бизнес-модель, которая существует уже более 20 лет, вызывает множество вопросов, особенно учитывая, что многие опытные пользователи интернета продолжают становиться жертвами «патентного троллинга» (trolling-as-a-business).

Ранее с таким видом мошенничества сталкивались пользователи в Великобритании. Группы «троллей авторских прав» активно начали предъявлять иски к пользователям за нарушение авторских прав. Подобные ситуации продолжались в ЕС, Австралии, США и Бразилии.

Канадские СМИ рассказали о коллективном судебном иске против более 1900 IP-адресов, якобы связанных с пиратством фильма «Телохранитель жены киллера» с Райаном Рейнольдсом, передает Securitylab. Большинство из 10 000 подписчиков, которые уже стали объектами судебных исков в Канаде, чувствуют себя под давлением и готовы идти на урегулирование ситуации, чтобы избежать дальнейших проблем.

c3d88spgf5vmjka8n3y5wa99xp2sqjo0

Однако, несмотря на многолетние предупреждения и рекомендации, многие пользователи продолжают допускать ошибки, связываясь с истцами напрямую, в надежде быстро разрешить ситуацию. Это может быть опасно, так как предоставление дополнительной информации может только усугубить положение жертв.

Канадские юристы утверждают, что целью этих судебных исков является предотвращение нелегального распространения контента. Однако, учитывая постоянный поток новых исков и отсутствие осведомленности у большого числа пользователей, эффективность такого подхода вызывает сомнения. Некоторые эксперты полагают, что основная цель – монетизация нарушений, а не их предотвращение.

Несмотря на все предостережения и информационные кампании, проблема пиратства и судебных исков продолжает оставаться актуальной. Новые данные и открытия, которые ожидаются в ближайшее время, могут пролить свет на эту сложную и спорную проблему.

Темы:ИнтернетОтрасльторрентыонлайн-видео
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

  • NGFW Интернет Контроль Сервер: единое решение вместо целого стека программ
    Игорь Сухарев, директор “А-Реал Консалтинг”
    Межсетевые экраны нового поколения перестали быть просто надежной системой защиты сетевого периметра. Сегодня заказчикам важно эффективно закрывать ключевые ИТ-задачи без дополнительных расходов и инсталляций стороннего программного обеспечения

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...