Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Первая в Новосибирской области «Астра-лаборатория» открыта в НГТУ НЭТИ

12/04/24

Астра-Apr-12-2024-12-43-12-2874-PM

В Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ открыта первая в Новосибирской области специализированная лаборатория ведущего разработчика инфраструктурного программного обеспечения «Группы Астра». Реализация проекта позволит подготовить специалистов, отвечающих высоким требованиям российского рынка в области кибербезопасности и ИТ. Благодаря новой образовательной площадке более 150 студентов ежегодно будут осваивать
востребованные цифровые компетенции на отечественных ИТ-решениях.


В церемонии открытия «Астра-лаборатории» принял участие министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь.


«НГТУ НЭТИ – один из ведущих вузов региона по подготовке ИТ-кадров, надежный партнер Правительства Новосибирской области в работе по снижению кадрового дефицита ИТ-отрасли, который наиболее остро сегодня ощущается в сфере информационной безопасности и импортозамещения. Я рад и горд, что у региональной высшей школы сегодня есть такие индустриальные партнеры. Открытие, не побоюсь этого слова, уникальной лаборатории инфраструктурного программного обеспечения «Группы Астра» будет помогать нам в решении важнейшей задачи по переходу на отечественные решения, поставленной Президентом России. По итогу 2023 года уровень импортозамещения госинформсистем у нас превышает 96%. В работе по переводу автоматизированных рабочих мест госслужащих на отечественные решения мы достигли показателя в 84,5%. Согласно стратегии цифровой трансформации Новосибирской области, в этом году мы завершим перевод рабочих мест госслужащих на российский офисный пакет», – подчеркнул министр.

 


Новая лаборатория на базе кафедры защиты информации факультета автоматики и вычислительной техники НГТУ НЭТИ позволит обучать студентов и специалистов, применяя передовые отечественные информационные технологии. Студенты научатся
эффективно работать с российским инфраструктурным стеком ПО, будут выполнять проектные задания, проходить практику и участвовать в проектах «Астра-карьера» и «Астра-стипендия».


Отметим, что НГТУ НЭТИ уже активно участвует в стипендиальных программах «Группы Астра»: за два года 11 студентов успешно прошли стипендиальный отбор и выполняют проекты по направлениям, заданным компанией. Кроме того, вуз готовит студентов и сотрудников к успешной сертификации по учебным программам, подтверждающим высокие навыки администрирования отечественной ОС Astra Linux.


«Мы рады поддержать инициативу НГТУ НЭТИ предоставить студентам возможность осваивать цифровые компетенции в работе на российских ИТ-решениях. Такой подход будет способствовать развитию кадрового потенциала страны в сфере ИТ, что является главным приоритетом и нашего образовательного проекта «Астра Академия». Открытие лаборатории в НГТУ – один из шагов в этом направлении, благодаря которому в вузе будут созданы все условия для профессионального роста молодых специалистов», – прокомментировала Александра Алешкова, директор
департамента образования «Группы Астра».

 


Аудитория оснащена исключительно российскими решениями – современным парком компьютеров и оборудованием компании ICL, на котором предустановлены программные продукты «Группы Астра» (ОС Astra Linux, служба каталогов ALD Pro, система резервного копирования RuBackup). Класс располагает всеми условиями для комфортного образовательного процесса и проектной деятельности.

Как сообщил ректор НГТУ НЭТИ Анатолий Батаев, на базе лаборатории планируется проведение инженерных и научных работ в интересах индустриального партнера и отрасли в целом по ряду актуальных направлений, в числе которых – изыскания в
области анализа защищенности отечественных операционных систем, повышения безопасности беспроводных сетей, а также адаптации процессов обеспечения информационной безопасности для информационных систем, построенных на отечественных решениях.


«Сегодня именно индустрия задает компетентностные стандарты в сфере ИТ и обеспечивает скорость и качество перехода на отечественные решения. Мы рады работать с лидером отрасли в лице нашего многолетнего партнера «Группы Астра» и благодарим за включение нас в контур передовой подготовки кадров, которым уже завтра предстоит обеспечить развитие отрасли по самым прорывным направлениям. Открытием совместной лаборатории мы обоснованно претендуем на статус регионального центра компетенций по отечественным ИТ-технологиям», – подчеркнул Батаев.

Программа открытия также включила в себя лекции и решение студентами практических задач от экспертов «Группы Астра» – заместителя директора по маркетингу Анастасии Спирьковой и старшего инженера Никиты Постникова.

Темы:Пресс-релизОтрасльуниверситетские исследованияГК "Астра"
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Главное, чтобы исследователь не ушел от нас с негативной реакцией
    Ольга Гурулева, директор департамента информационной безопасности “Группы Астра”
    В 2023 г. в “Группе Астра" была запущена корпоративная программа BugBounty. Это первый опыт среди российских разработчиков операционных систем. Ольга Гурулева, директор департамента информационной безопасности “Группы Астра”, ответила на вопросы о ходе программы и ее результатах.
  • RuBackup 2.0: новая версия решения для резервного копирования
    Андрей Кузнецов, генеральный директор “Рубэкап”
    В мае 2023 г. вышел релиз RuBackup 2.0, и редакция журнала поинтересовалась у Андрея Кузнецова, генерального директора “Рубэкап”, как развивается продукт.
  • Flash-to-Flash-to-Cloud: новая модель защиты данных
    За последние десять лет клиенты столкнулись с лавиной проблем резервирования данных.

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...