Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Пиратская версия бенчмарка 3DMark распространяет инфостилер

25/08/22

Исследователи из Zscaler обнаружили несколько новых вредоносных кампаний, направленных на пользователей, которые пытаются загрузить пиратские версии ПО. Для продвижения сайтов с зараженными кряками и генераторами ключей злоумышленники используют отравление SEO и вредоносную рекламу.

pasted image 0 (31)

Чтобы заманить жертв, злоумышленники предлагают кряки для целого ряда ПО:

  • Adobe Acrobat Pro
  • 3DMark
  • 3DVista Virtual Tour Pro
  • 7-Data Recovery Suite
  • MAGIX Sound Force Pro
  • Wondershare Dr. Fone

Защищенные паролем ZIP-архивы с “кряками” размещаются на файловых хостингах, на которые жертв перенаправляют сайты из поисковой выдачи. Кроме архива пользователь загружает на устройство TXT-файл с паролем, пишут в Securitylab.

После распаковки размер ZIP-архива с 1.3 МБ увеличивается до 600 МБ за счет дополнения – криптографической техники, которую используют многие авторы вредоносного ПО. В архиве находится исполняемый файл – дроппер вредоносного ПО, запускающий зашифрованную PowerShell-команду, которая вызывает командную строку Windows после 10-секундного тайм-аута, чтобы обойти проверку в песочнице.

Затем через командную строку на устройство жертвы загружается JPG-файл, который на самом деле является DLL-файлом, содержимое которого расположено в обратном порядке.

После загрузки нужного файла дроппер переставляет его содержимое в правильном порядке, извлекает полезную нагрузку RedLine Stealer и загружает ее в текущий поток.

RedLine Stealer – это мощный инфостилер, который похищает пароли, сохраненные данные банковских карт, криптовалютные кошельки, учетных данные для VPN-сервисов и многое другое.

Однако, в некоторых случаях специалисты Zscaler замечали на устройствах жертв другой инфостилер – RecordBreaker, упакованный с помощью инструмента Themida. Его функционал ничем не отличается от функционала RedLine Stealer.

Темы:УгрозыZscalerпиратское ПОинфостилеры
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...