Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Защищенный удаленный доступ: технологии безопасной дистанционной работы
Материалы конференции Форума ITSEC 2025 →

Платформа мониторинга и автоматизации Monq работает под ОС Astra Linux

29/01/24

Астра-Jan-29-2024-09-34-07-2467-AM

Подтверждена совместимость ОС Astra Linux Special Edition и платформы «зонтичного» мониторинга и автоматизации Monq. Теперь пользователи защищенной операционной системы смогут заместить такие продукты, как Splunk, IBM Tivoli, Micro Focus и BMC без потери функционала, и отечественный программный стек будет работать стабильно и корректно.

«Группа Астра» и компания Monq Digital Lab сообщают об успешном завершении комплекса испытаний работоспособности платформы «зонтичного» мониторинга и автоматизации Monq в среде ОС Astra Linux Special Edition. По окончании проверки функционала программного стека эксперты удостоверились, что
все заявленные разработчиками возможности доступны пользователям, а продукты корректно работают в едином контуре. Совместимость защищенной операционной системы с ПО Monq официально подтверждает сертификат, выданный в рамках программы технологической кооперации ИТ-производителей Ready for Astra.


Платформа Monq ориентирована на организации различного масштаба, в том числе на крупные территориально распределенные компании. Продукт позволяет эффективно
управлять состоянием ИТ-инфраструктуры и бизнес-сервисами на всех уровнях. В едином окне система собирает и анализирует данные, поступающие со всех инструментов мониторинга, оперативно реагирует на сбои, выявляет их причины и
помогает приоритезировать задачи. Применение Monq позволяет профильным специалистам быстро выделять важную информацию о состоянии цифрового ландшафта, а также ускоряет расследование и решение инцидентов благодаря инструментам low-code и автохилинга. Решение зарегистрировано в реестре Минцифры России (запись о 03.11.2020 №7269), и его успешно используют многие российские организации, включая
X5 Group, Faberlic и др.


«Monq вносит посильный вклад в обеспечение технологического суверенитета страны. Для достойного ответа на возникшие в отрасли вызовы российские производители, на мой взгляд, должны плотнее взаимодействовать друг с другом. Сотрудничество с «Группой Астра», результатом которого стала сертификация
Monq, – важный этап для нас в этом направлении. Также помимо использования отечественного системного ПО, стратегической целью нашей компании является разработка контент-паков для мониторинга и автоматизации эксплуатации российских программных продуктов, и это еще один шаг на пути к технологической независимости», – отмечает Алексей Каменев, СTO Monq Digital Lab.

 

 


Сейчас все больше компаний переходит на российские технологии, и вендорам важно как можно скорее насытить рынок решениями, которые обладают тем же функционалом, что и зарубежные аналоги, и в то же время безотказно работают вместе, — комментирует Дмитрий Тараканов, директор департамента развития технологического сотрудничества «Группы Астра». — Наши продукты использует и частный бизнес, и госсектор, и чтобы заказчики сохранили работоспособность и могли развиваться, нам нужно объединить ресурсы и обеспечить слаженную, стабильную и эффективную работу импортозамещенных ИТ-инфраструктур», —
комментирует Дмитрий Тараканов, директор департамента развития технологического сотрудничества «Группы Астра».

 

Темы:Пресс-релизОтрасльAstra LinuxГК "Астра"
КИИ
Высоконагруженные ИБ-решения для больших инфраструктур
Материалы конференции Форума ITSEC 2025 →
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Служба каталога ALD Pro как инструмент повышения безопасности импортозамещенной ИТ-инфраструктуры
    Анатолий Лысов, менеджер продукта ALD Pro
    Несколько резонансных инцидентов последнего времени показали, что в отношении субъектов КИИ злоумышленники перешли от компрометации информационных систем к их полному уничтожению. Давление на ИТ-инфраструктуру российских компаний будет нарастать, поэтому многие предприятия, опасаясь атак со стороны зарубежных вендоров, уже отказались от установки обновлений иностранных систем или ввели длительный период карантина. Все это повышает важность проектов импортозамещения и ответственность российских разработчиков системного ПО.
  • От баг-баунти до ГОСТ 56939: как строится доверие к российской ОС
    Михаил Геллерман, директор управления операционных систем “Группы Астра”
    Когда операционная система перестает быть просто инструментом и становится ядром архитектуры доверия, к ее разработке предъявляются высшие требования – от баг-баунти до ГОСТ 56939–2016. В интервью с Михаилом Геллерманом, директором управления операционных систем “Группы Астра”, мы говорим не о моде на импортозамещение, а о платформе, где безопасность – не надстройка, а фундамент.
  • Пять мифов о безопасности российских операционных систем
    Роман Мылицын, руководитель отдела перспективных исследований “Группы Астра”
    Использование российских операционных систем на основе Linux для рабочих станций связано со множеством мифов, которые могут отпугивать пользователей и компании от внедрения. Разберем и развенчаем несколько самых распространенных заблуждений, касающихся информационной безопасности и корпоративного использования российских ОС на примере Astra Linux.
  • Termidesk 5.0: универсальное решение для организации удаленных рабочих мест
    Termidesk – это российское решение по виртуализации ПК и приложений, обеспечивающее безопасный удаленный доступ к виртуальному рабочему месту из любой точки мира и с любого устройства.
  • Цели "Тантор Лабс" – отказоустойчивость и производительность российской СУБД
    Вадим Яценко, генеральный директор “Тантор Лабс”
    Про появление и развитие российской СУБД Tantor, о подходе к ее производительности и безопасности читателям журнала рассказал Вадим Яценко, генеральный директор “Тантор Лабс”.
  • WorksPad для комплексного управления корпоративной мобильностью
    Сергей Макарьин, директор департамента WorksPad, ГК “Астра”
    Повышение производительности работы сотрудника за счет мобильных решений постепенно становится и трендом, и осознанной потребностью, особенно на современном рынке труда в России. Задача WorksPad – предоставить заказчикам для этого удобные инструменты.

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Доверенные решения для защиты российских ОС
Материалы конференции →

Еще темы...

More...