Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Платформа Nifty Gateway стала первой в истории жертвой похищения "цифрового искусства"

16/03/21

investment

Если раньше воры искали способы похитить ценные картины из музеев, галерей и частных коллекций, то теперь они нацелились на произведения, не имеющие физических аналогов.

В течение последних нескольких дней в Twitter появилось множество жалоб от пользователей торговой площадки для купли/продажи невзаимозаменяемых токенов (non-fungible tokens, NFT) Nifty Gateway на то, что киберворы взломали их учетные записи и похитили произведения на тысячи долларов.

Киберограбление пользователей Nifty Gateway стало первым в истории известным случаем похищения полностью цифрових произведений, и с учетом стремительного роста популярности NFT, явно не последним. По данным NFT Report 2020, в прошлом году рынок невзаимозаменяемых токенов вырос на 300% и в настоящее время составляет $250 млн, что делает его привлекательной мишенью для хакеров.

NFT рассматриваются как способ помочь художникам получать прибыль от своей работы, однако многие относятся к этому скептически, видя, как цифровые изображения или объекты можно легко скопировать и распространить в интернете.

В случае с Nifty Gateway киберворы взломали действительные учетные записи пользователей, вели на Discord от их имени переговоры о сделках продажи, а затем бесплатно передавали NFT покупателям на Nifty Gateway. В некоторых случаях хакеры также использовали связанные с учетными записями кредитные карты жертвы для покупки, а затем продажи NFT, которых ранее не было в кошельке жертвы.

Судя по общедоступным записям online-аукционов на Nifty Gateway, покупатели быстро перешли к перепродаже украденных NFT, иногда в течение нескольких часов снижая первоначальную цену произведений искусства в несколько раз или на несколько тысяч долларов с целью привлечения новых продаж.

Хотя на нестабильном рынке NFT цифровые произведения обычно очень быстро переходят из рук в руки, резкое изменение транзакций после взлома указывает на то, что преступники и их посредники быстро отмывали награбленное через цепочку полулегальных транзакций, желая тем самым замести следы и усложнить отслеживание украденных произведений.

Невзаимозаменяемые или уникальные токены - вид криптографических токенов, каждый экземпляр которых уникален (специфичен) и не может быть обменен или замещен другим аналогичным токеном, хотя обычно по своей природе токены являются взаимозаменяемыми. NFT используются на нескольких платформах для подтверждения факта владения цифровыми активами и права их использования. Чаще всего речь идет об уникальных цифровых предметах, таких как, коллекционные цифровые предметы и online-игры. Изображения только в форме цифрового файла без иного физического носителя стало одним из первых вариантов использования уникальных токенов, так как они позволяют обеспечить доказательство подлинности цифрового объекта и факта владения им.
Темы:Онлайн-торговляПреступленияNFT
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

  • DeFi: инкапсулированная угроза децентрализованных финансов
    Александр Подобных, Независимый эксперт по ИБ в SICP.ueba.su
    Увеличивающиеся инвестиции в DeFi привлекают внимание все большего количества хакерских групп, что усугубляется технической сложностью это сферы, не всегда достаточной квалификацией пользователей и отсутствием эффективного регулирования о стороны законодательства
  • Сущность и риски NFT
    Александр Подобных, Независимый эксперт по ИБ в SICP.ueba.su
    NFT – это цифровые активы с запрограммированной редкостью, они идеально подходят для представления прав собственности на виртуальные активы

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...