Контакты
Подписка 2023
Формирование шорт-листа отечественных решений
Форум ITSEC: информационная и кибербезопасность России. 10-20 октября 2023
Жми, чтобы участвовать

Почти ¾ утечек пользовательской информации в 2020 году совершены умышленно

19/07/21

hack20-Jul-19-2021-11-52-11-49-AMПрошедший под знаком пандемии 2020 год привел к росту латентности инцидентов информационной безопасности. Как следствие, в мире зарегистрировано на 4,5% меньше утечек информации из государственных организаций и коммерческих компаний. Вместе с тем, в прошлом году резко выросли доли умышленных утечек, а также утечек по вине внешних нарушителей. Такие выводы содержатся в отчете экспертно-аналитического центра ГК InfoWatch, посвященного ежегодному исследованию утечек информации ограниченного доступа в мире.

В 2020 году экспертно-аналитическим центром InfoWatch зарегистрировано (стали известными) 2 395 случаев утечки информации ограниченного доступа из коммерческих компаний, государственных органов и организаций. Это на 4,5% меньше, чем годом ранее, но на 5,8% превышает показатель 2018 года. Главный вклад в снижение числа утечек внесли США – там случаев компрометации данных за год стало меньше почти на 20%.

В результате утечек, ставших достоянием общественности за год, во всем мире оказались скомпрометированы 11,06 млрд записей персональных данных и платежной информации, в частности, имена и фамилии, адреса электронной почты, номера телефонов, пароли, сведения о постоянном месте жительства, номера социального страхования, реквизиты банковских карт и данные о банковских счетах. Таким образом, общее число скомпрометированных записей по сравнению с 2019 годом снизилось на 25,5%. В результате среднестатистическая утечка стала «легче» на 22% - 4,62 млн записей в 2020 году по сравнению с 5,92 млн записей в 2019 году.

«На наш взгляд, падение количества зарегистрированных (опубликованных) утечек прежде всего связано с повышенным уровнем латентности инцидентов в период пандемии. Спешно перестраивая формы реализации многих процессов, массово переводя сотрудников на дистанционную работу, весной 2020 года далеко не все компании успели оперативно адаптировать системы информационной безопасности к новым реалиям. При этом нельзя забывать, что значительная часть случаев утечек становится достоянием общественности далеко не сразу после инцидентов, а только после публикации утекших данных в открытом доступе или в результате их продажи. В результате еще больший процент утечек, чем раньше, мог оставаться в «серой зоне», - комментирует руководитель направления аналитики и спецпроектов компании InfoWatch Андрей Арсентьев.

Несмотря на сокращение как количества утечек, так и общего количества скомпрометированных пользовательских записей, в 2020 году стало больше крупных утечек, в результате каждой из которых было скомпрометировано не менее 1 млн записей. Если в 2019 году таких утечек было 169, то в 2020 году их зафиксировано 213 (рост на 26%).

Без учета утечек объемом свыше 1 млн записей, в 2020 году на каждую утечку в среднем пришлось 28,1 тыс. записей, тогда как в 2019 году на подобную утечку в среднем приходилось 19,9 тыс. записей. То есть «типичная» утечка в среднем «потяжелела» примерно на 41,2%. Кстати, в 2019 г. средняя утечка объемом менее 1 млн записей «прибавила в весе» около 43% по сравнению с 2018 г. Поэтому интересно будет посмотреть, сохранится ли такая динамика в 2021 г.

Интересные изменения произошли в распределении случаев утечек информации по типам данных. Доля ПДн в общем распределении инцидентов, связанных с утечками, за год выросла с 76,6% до 80,6%, а доля случаев утечки платежных сведений сократилась с 9,8% до 4,8%. Во-первых, такая динамика связана с усилением зашиты платежной инфраструктуры и с тем, что злоумышленникам все сложнее становится использовать данные скомпрометированных карт. Во-вторых, на черном рынке растет ценность персональных данных, у преступников есть довольно широкие возможности извлечения прибыли из личной информации о человеке: оформление кредитов, получение пособий, продажа баз с ПДн для электронного маркетинга, фишинг, шантаж.

В 2020 году основной вектор утечек продолжал смещаться в сторону внешнего нарушителя. Действия хакеров и неизвестных лиц из-за пределов информационного контура организаций привели к 55,9% утечек. Соответственно, 44,1% утечек были спровоцированы различными действиями (а порой и бездействием) персонала.

В 2019-2020 годах значительно сократился объем данных, скомпрометированных в результате одной утечки, вызванной внешним воздействием. В среднем на одну «внешнюю» утечку в 2020 году пришлось 2,8 млн скомпрометированных записей. Вероятно, хакеры стали более разборчивы в своих предпочтениях и, проникнув в сеть компании, стараются украсть самую ликвидную информацию.

При этом в результате одной утечки данных по вине внутреннего нарушителя было скомпрометировано в среднем 6,8 млн. записей. Такое соотношение связано, в первую очередь, с бурным развитием облачных сервисов и накоплением в хранилищах огромных объемов информации, которая может утекать из-за халатности сотрудников. Речь идет прежде всего о некорректных настройках хранилищ в облачных сервисах типа Amazon и MongoDB, а также допущенных уязвимостях на веб-сервисах.

В 2020 году 98,2% записей персональных данных и платежной информации по вине внутренних нарушителей, то есть сотрудников компаний, утекли в результате случайных нарушений.

«Такая колоссальная доля не должна удивлять: утечки случайного характера приводят к компрометации больших, порой многомиллионных, баз данных – например, вследствие неправильных настроек облачных хранилищ или изъянов, допущенных в ходе разработки приложений и веб-сайтов. В то же время нарушители, действующие умышленно, обычно нацеливаются на небольшие сегменты с наиболее ликвидными данными, которые можно быстро монетизировать своими силами (при банковском фроде) или выгодно продать (например, случай, когда менеджер передает базу клиентов компании ее конкурентам). Умышленные нарушения со стороны сотрудников – это, как правило, кража (незаконное использование) нескольких десятков или сотен, реже - тысяч или десятков тысяч записей ПДн. Утечки баз с миллионнами записей в результате преднамеренных действий персонала происходят очень редко», - объясняет Андрей Арсентьев.

В 2020 году во всех отраслях отмечен всплеск доли умышленных утечек, что в первую очередь связано с существенным ростом ликвидности данных в период пандемии: в это время недобросовестные сотрудники активно искали дополнительный заработок, а хакеры пользовались тем, что компании в авральном режиме меняли привычные формы реализации процессов и могли при этом ослабить контроль информационных активов. В результате совокупная доля умышленных утечек пользовательской информации достигла 72,5%, тогда как годом ранее она составила 60,2%.

Аналитики InfoWatch пришли к выводу, что последние три года продолжается рост количества умышленных утечек, доли утечек персональных данных и коммерческой тайны, увеличение доли сетевого канала одновременно со снижением роли бумажных документов и электронной почты.

Темы:InfowatchПреступленияутечка данных2020
11 октября 2023. Доверенные решения в области ИБ и импортозамещение в ключевых отраслях
11 октября 2023. Доверенные решения в области ИБ и импортозамещение в госсекторе и ключевых отраслях
Жми, чтобы участвовать
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2023
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
10 октября. Новые продукты для информационной безопасности
10 октября. Новые продукты для информационной безопасности
Жми, чтобы участвовать

Еще темы...