Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
ITSEC 2025: Информационная и кибербезопасность России. Форум для ИБ-специалистов, ИТ-директоров, разработчиков и поставщиков решений
Регистрируйтесь и участвуйте 14-15 октября!

Полный вперед к безопасным контейнерам: платформу «Боцман» «подружили» с PT Container Security

12/09/25

1000x630 (1)

С помощью этого программного стека можно контролировать безопасность контейнеризированных приложений на всем протяжении их жизненного цикла, быстро находить уязвимости, реагировать на киберугрозы и расследовать инциденты.

Эксперты Bootsman.tech (входит в «Группу Астра») подтвердили корректную работу платформы контейнеризации «Боцман» в связке с PT Container Security – высокотехнологичным решением от компании Positive Technologies для комплексной защиты инфраструктуры гибридного облака. Совместимость продуктов подтверждена семью тщательными проверками, что отмечено сертификатом в рамках программы технологического партнерства ИТ-вендоров Ready for Astra.

С PT Container Security можно обеспечить безопасность контейнерных приложений на протяжении всего жизненного цикла: от разработки до применения. Система позволяет выявлять и отрабатывать сложные атаки и при этом учитывает специфику эксплуатации контейнеров. С ее помощью автоматизируются мониторинг, реагирование на инциденты, а также управление безопасностью конфигурации кластера Kubernetes, уязвимостями и дефектами в конфигурации образов и контейнеров во время их сборки, развертывания и промышленной эксплуатации. Кроме того, продукт способен автоматически интегрироваться с корпоративными ИБ-инструментами и процессами. Все это дает пользователям возможность быстрее обнаруживать, расследовать инциденты и в то же время высвобождает ресурсы для других задач.

Связка PT Container Security и платформы «Боцман» дает дополнительные возможности. Во-первых, это сквозной контроль безопасности контейнерных приложений на всех этапах, в том числе мониторинг продуктивной среды, оперативное выявление кибератак и расследование инцидентов. Во-вторых, нивелируются риски безопасности конфигураций и снижается вероятность ошибок за счет автоматизации проверок конфигураций контейнеров и параметров кластеров. В-третьих, оба продукта зарегистрированы в реестре Минцифры, что упрощает комплаенс и закупки. Производители официально гарантируют совместимость: решения легко встроить в инфраструктуру прямо «из коробки» — без доработок и «ручных» проверок, так ускорятся пилотные проекты и старт промышленной эксплуатации.

«Подтверждение совместимости платформы «Боцман» с PT Container Security означает, что нашим заказчикам стал доступен проверенный и стабильный программный стек, способный надежно защитить их контейнерные среды, и при этом им не придется столкнуться с какими-либо сюрпризами в ходе интеграции. Думаю, сейчас уже практически все понимают, почему любые технологии должны развиваться не сами по себе, а складываться в единую экосистему: только в этом случае получится быстро и пройти стадию пилотирования, и запустить промышленную эксплуатацию. Мы рады, что коллеги из Positive Technologies разделяют эту позицию, благодарны им за сотрудничество и продолжим совместную работу», — отметил Игорь Сорокин, коммерческий директор платформ GitFlic и «Боцман» (входят в экосистему «Группы Астра»).

 

 

«В Positive Technologies мы стремимся предоставить пользователям максимальную гибкость и надёжность в защите контейнерных сред, поддерживая как проприетарные, так и опенсорс-платформы. Особое место в этом процессе занимает развитие партнёрских отношений с ведущими платформами, включая решение «Боцман», отличающееся инновационным подходом и стабильностью. Интеграция PT Container Security с такими платформами предоставляет пользователям расширенные возможности для сквозного контроля и минимизации рисков в контейнерных средах без ущерба для стабильности внедрения.», — прокомментировал Михаил Бессараб, руководитель продукта PT Container Security. 

Темы:Пресс-релизPositive_TechnologiesОтрасльAstra LinuxГК "Астра"
КИИ
14 октября на Форуме ITSEC 2025: Защищенный удаленный доступ. Технологии безопасной дистанционной работы
Выступить на конференции →
Статьи по темеСтатьи по теме

  • От баг-баунти до ГОСТ 56939: как строится доверие к российской ОС
    Михаил Геллерман, директор управления операционных систем “Группы Астра”
    Когда операционная система перестает быть просто инструментом и становится ядром архитектуры доверия, к ее разработке предъявляются высшие требования – от баг-баунти до ГОСТ 56939–2016. В интервью с Михаилом Геллерманом, директором управления операционных систем “Группы Астра”, мы говорим не о моде на импортозамещение, а о платформе, где безопасность – не надстройка, а фундамент.
  • Пять мифов о безопасности российских операционных систем
    Роман Мылицын, руководитель отдела перспективных исследований “Группы Астра”
    Использование российских операционных систем на основе Linux для рабочих станций связано со множеством мифов, которые могут отпугивать пользователей и компании от внедрения. Разберем и развенчаем несколько самых распространенных заблуждений, касающихся информационной безопасности и корпоративного использования российских ОС на примере Astra Linux.
  • Termidesk 5.0: универсальное решение для организации удаленных рабочих мест
    Termidesk – это российское решение по виртуализации ПК и приложений, обеспечивающее безопасный удаленный доступ к виртуальному рабочему месту из любой точки мира и с любого устройства.
  • Цели "Тантор Лабс" – отказоустойчивость и производительность российской СУБД
    Вадим Яценко, генеральный директор “Тантор Лабс”
    Про появление и развитие российской СУБД Tantor, о подходе к ее производительности и безопасности читателям журнала рассказал Вадим Яценко, генеральный директор “Тантор Лабс”.
  • WorksPad для комплексного управления корпоративной мобильностью
    Сергей Макарьин, директор департамента WorksPad, ГК “Астра”
    Повышение производительности работы сотрудника за счет мобильных решений постепенно становится и трендом, и осознанной потребностью, особенно на современном рынке труда в России. Задача WorksPad – предоставить заказчикам для этого удобные инструменты.
  • Управление уязвимостями при разработке ОС Astra Linux
    Владимир Тележников, директор департамента научных исследований “Группы Астра”
    Управление уязвимостями играет ключевую роль в процессе разработки и эксплуатации любой операционной системы.

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Доверенные решения для защиты российских ОС на базе Linux и миграции
Выступить 14 октября →

Еще темы...

More...