Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
ITSEC 2025: Информационная и кибербезопасность России. Форум для ИБ-специалистов, ИТ-директоров, разработчиков и поставщиков решений
Регистрируйтесь и участвуйте 14-15 октября!

Пользователей Windows атакует шпионская программа Vidar

28/03/22

hack41-Mar-28-2022-10-51-50-48-AMКомпания Trustwave предупредила о новых атаках на пользователей Windows с целью кражи данных. Злоумышленники используют шпионскую программу Vidar и распространяют ее через поддельные письма от службы поддержки Microsoft.

Vidar — это шпионское ПО для Windows и средство кражи информации, доступное для покупки киберпреступниками. Vidar может собирать данные ОС и пользователя, данные учетных записей онлайн-сервисов и криптовалютной учетной записи, а также информацию о кредитной карте.

В отчете говорится, что злоумышленники отправляли вирус, спрятанный в файле формата HTMLHelp — это проприетарный формат файлов контекстной справки, разработанный Microsoft. Обычно в подобных документах содержится справка по тем или иным вопросам. Однако при запуске файла происходит распаковка вредоносного документа app.exe.

Специалисты призывают граждан с осторожностью открывать документы, которые приходят от неизвестных источников.

Темы:WindowsУгрозыКиберугрозы
КИИ
14 октября на Форуме ITSEC 2025: Защищенный удаленный доступ. Технологии безопасной дистанционной работы
Выступить на конференции →

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Доверенные решения для защиты российских ОС на базе Linux и миграции
Выступить 14 октября →

Еще темы...

More...