Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Популярность ChatGPT вызвала бурный рост мошеннических приложений

19/05/23

Компания Sophos в минувшую среду опубликовала отчёт , демонстрирующий, что магазины приложений Apple и Google заполонили десятки программ с упоминанием ChatGPT в названии. Однако большинство из них являются ничем иным, как простыми обманками с тонной рекламы, пишет Securitylab. Такие приложения утверждают, что подключаются напрямую к ChatGPT от OpenAI. Однако львиная часть подобных приложений работает из рук вон плохо, но их разработчики не стесняются взимать плату с пользователей за обслуживание, когда как общедоступная версия большой языковой модели абсолютно бесплатна для использования.

Некоторые приложения привлекают пользователей «бесплатной пробной подпиской», которая впоследствии взимает немалую ежемесячную плату через App Store или Google Play. Одно из таких приложений, которое протестировала Sophos, имело название «Chat GBT». Оно рекламировалось как «бесплатное», но после трёх запросов ограничивало свой функционал и предлагало оформить трёхдневную бесплатную пробную версию, плавно перерастающую в подписку Pro стоимостью 10 долларов в месяц. В наличии также была и годовая подписка за 30 долларов, которая, как правило, куда более выгодна для разработчика. Ведь люди часто забывают, что у них есть подписки на приложения, которыми они редко пользуются. Особенно при промежутке между платежами в целый год.

Другое приложение, «GAI Assistant», работало аналогично «Chat GBT», но вместо 10 долларов в месяц требовала оплаты 6 долларов в неделю. Самое смешное, что это приложение даже не работало, как следует. Все ответы чат-бота были ограничены парой строк и сопровождались кнопкой «Подробнее», ведущей на экран регистрации платной подписки. Несмотря на очевидную мошенническую природу приложения, Sensor Tower сообщила, что в марте приложение заработало почти 5 000 долларов на Android и более 10 000 долларов на iOS. Это даже несмотря на сотни негативных отзывов, предупреждающих людей о явном мошенничестве. Исследователи отметили, что «GAI Assistant» всё же начинал функционировать адекватно после оплаты подписки, однако 6 долларов в неделю — довольно много за продукт, который доступен абсолютно бесплатно на официальном сайте OpenAI.

 

sr857iedtaaaisivuxc9ldgaubxb9ara

Из шести приложений, упомянутых специалистами Sophos, ещё одно, под названием «Genie», работало более-менее корректно даже без оформления подписки, но тоже было ограничено четырьмя запросами в день. Так разработчики стимулируют пользователей оформлять подписку, которая у «Genie» составляет 7 долларов в неделю или 70 долларов в год. Приложение изобилует положительными отзывами и, по данным той же Sensor Tower, разработчики «Genie» за один только апрель заработали около 700 000 долларов. Вот уж, действительно, золотая жила, причём на пустом месте.

Компания Sophos отметила, что и Google, и Apple, довольно быстро среагировали и уже удалили некоторые очевидно мошеннические приложения, направленные лишь на получение разработчиком прибыли, однако упомянутые выше «GAI Assistant» и «Genie» всё ещё доступны для загрузки на момент публикации новости.

Темы:УгрозыGoogle PlaySophosфальшивые приложения
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...