Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Интеграция безопасности в процессы внутренней разработки. 17-18 июня на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте!

Positive Technologies представила межотраслевую систему кибербезопасности для открытой АСУ ТП

03/06/25

 PT-Jun-03-2025-10-44-38-7944-AM

Positive Technologies представила комплексное решение по кибербезопасности для открытой платформы промышленной автоматизации (открытой АСУ ТП), над которой в течение трех лет работали ключевые игроки отраслей нефтегаза, химии, металлургии и энергетики. Презентация прототипа открытой АСУ ТП прошла во время конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР).

После 2022 года предприятия отечественной промышленности, активно внедряющие современные технологии, были вынуждены задуматься о повышении устойчивости бизнеса к внешним и внутренним инфраструктурным рискам и более гибком подходе к масштабированию. Для решения этих задач была собрана межотраслевая рабочая группа по открытым АСУ ТП при Минпромторге России, в которую вошли представители российской энергетики, металлургии, нефтегазовой и химической промышленности, а также разработчики оборудования, вендоры и интеграторы.

«В рамках деятельности рабочей группы удалось выстроить системное взаимодействие между отраслевыми заказчиками и разработчиками АСУ ТП. Это позволило добиться конкретных успехов как в области стандартизации, так и разработки отдельных компонентов открытых АСУ ТП, представленных на ЦИПР. Однако наша задача заключается также в привлечении большего числа производителей аппаратно-программных комплексов и программного обеспечения, уже обладающих готовыми и проверенными компонентами и решениями, к процессу дальнейшего развития открытой системы АСУ ТП», — комментирует Василий Шпак, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации.

 

В течение трех лет эксперты работали над созданием платформы с универсальной архитектурой, модульной совместимостью и взаимозаменяемостью компонентов, в которую можно встроить разработки любого производителя. Вместе с тем большое значение уделялось и кибербезопасности на каждом этапе жизненного цикла систем и их компонентов.

Для бесшовной защиты промышленных предприятий и контроля устойчивости технологического процесса на уровне открытой АСУ ТП Positive Technologies представила комплексное решение для обеспечения кибербезопасности в составе прототипа открытой платформы промышленной автоматизации. Это результат трехлетней совместной работы компании и представителей четырех ключевых отраслей промышленности, среди которых «Газпром нефть», «ЕвроХим», «Северсталь», Центр компетенций НТИ на базе НИУ «МЭИ», а также отечественных производителей и интеграторов, например Группы Rubytech — разработчика программно-аппаратных комплексов «Скала^р» и технологий для высоконагруженных ИТ-инфраструктур.

Система создана на базе собственных продуктов Positive Technologies: PT ISIMPT NGFWPT Application FirewallPT Container SecurityPT Application Inspector. Благодаря сотрудничеству Positive Technologies и Группы Rubytech было подготовлено модульное решение для автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) предприятий промышленности и ТЭК. Продукт разработан в соответствии с концепцией secure by design — информационная безопасность интегрирована в саму архитектуру системы на всех уровнях.

«Исторически в России отсутствовали отраслевые требования к защищенности автоматизированных систем управления. Достижение технологического суверенитета невозможно без обеспечения технологической безопасности. Positive Technologies работает над этой задачей комплексно: создает решения для киберустойчивости промышленности и разрабатывает межотраслевые функциональные требования безопасности к платформе и ко всем ее компонентам», — отмечает Дмитрий Даренский, руководитель практики промышленной кибербезопасности Positive Technologies.

«Успешная цифровизация промышленности и достижение технологической независимости невозможны без объединения экспертизы всех ведущих российских ИТ-компаний, которые сосредоточены на создании инновационных продуктов и решении наиболее актуальных задач заказчиков. Следуя концепции открытой АСУ ТП, в партнерстве с Positive Technologies и ведущими игроками ключевых отраслей промышленности мы создаем доверенные программно-аппаратные комплексы. Это значительно ускоряет импортозамещение и внедрение самых современных технологий в ключевых сферах экономики», — добавляет Игорь ВедёхинСЕО Группы Rubytech.

 

В планах рабочей группы к концу 2025 года протестировать открытую АСУ ТП как минимум на одном из промышленных предприятий, а к 2030 году обеспечить открытым решением четверть рынка АСУ ТП.

Темы:Пресс-релизPositive TechnologiesОтрасльАСУ ТПкибербезопасность
КИИ
Защита контейнеров и микросервисной разработки на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте 18 июня 2025 →
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Щедрость владельцев инфраструктуры не победить! Часть 3
    Денис Гойденко, руководитель PT ESC IR, Positive Technologies
    Киберинциденты – это не всегда про громкие утечки, сложные APT-группировки и технологии будущего. Иногда это про человеческие ошибки, странные управленческие решения и неожиданные повороты, которые могли бы стать отличным сюжетом для комедии, если бы не реальные последствия.
  • Изоляция как стратегия: однонаправленные шлюзы для промышленного сегмента сети
    Александр Пуха, начальник отдела аудита и консалтинга АМТ-ГРУП
    Обеспечение безопасности АСУ ТП является комплексной задачей часть из направлений которой так или иначе связана с мерами по сегментации сетевой инфраструктуры и выбором решений по изоляции АСУ ТП от внешних воздействий и несанкционированного доступа. Решением по сегментации являются однонаправленные шлюзы, они же диоды данных или инфодиоды.
  • Как технологии EDR помогают SOC: теория и практика
    Рассмотрим, почему традиционные SOC могут не справляться с потоком событий ИБ и как современные технологии и продукты класса Endpoint Detection and Response (EDR) способны упростить работу аналитиков.
  • Зачем SIEM-системе машинное обучение: реальные сценарии использования
    Почему хорошая SIEM не может обойтись без машинного обучения? Какие модели уже применяются в реальных продуктах? И что ждет этот симбиоз в будущем?
  • Про m-TrusT для АСУ ТП в новой удобной форме
    Светлана Конявская, заместитель генерального директора ОКБ САПР
    C самого начала мы позиционировали m-TrusT предназначенным в основном именно для АСУ ТП, и, казалось бы, об этом написано уже просто все. Более того, АСУ ТП и является одной из основных сфер фактического применения этого решения. Стоит ли писать еще один текст на ту же тему?
  • Информационная безопасность АСУ ТП. Основные тренды и тенденции 2024 года
    Алексей Петухов, руководитель отдела по развитию продуктов InfoWatch ARMA
    В текущем году исполнилось 10 лет с момента официального развития темы информационной безопасности автоматизированных систем (ИБ АСУ ТП) в России.

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Проектирование и защита API на Форуме ITSEC 2025
Посетите 17-18 июня →

Еще темы...

More...