Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Прокуратора отказалась от иска к VPN-сервису HideMy.name

09/07/19

Конец дела HideMy.name

hidemy-name

Прокуратура отказалась от иска против VPN-сервиса HideMy.name, в связи с чем суд в Марий Эл прекратил дело. Причин отказа прокуратура не поясняет. HideMy.name принадлежит компании inCloak Network Ltd, которая недавно успешно опротестовала в суде блокировку сервиса. Известный ранее как HideMe.ru, но впоследствии переименованный в HideMy.name, сервис пользуется популярностью в России.

Адвокат «Центра цифровых прав» Михаил Баутин, представляющий компанию inCloak Network Ltd, представил суду письменный отзыв на иск. В отзыве ответчик просил в удовлетворении иска отказать. Такие данные содержатся в определении Медведевского районного суда республики Марий Эл, пишет «Роскомсвобода». Еще один представитель inCloak Network Ltd, обозначенный как Иванов В. К., не возражал в суде против прекращения дела.

В результате суд принял отказ помощника прокурора, прекратил производство по делу и сообщил сторонам, что разбирательство о том же предмете и по тем же основаниям в будущем будет невозможно возобновить.

Ход дела

В июле 2018 г. HideMy.name был добавлен в реестр запрещенных сайтов, который ведет Роскомнадзор, на основании решения районного суда Йошкар-Олы. Иск подала местная прокуратура, но ответчиком выступала не компания, а Роскомнадзор. Генеральный директор HideMy.name Маркус Саар (Marcus Saar) полагает, что такой выбор ответчика был мотивирован желанием поскорее закончить дело, не выслушав при этом аргументы владельцев ресурса.

Решение о блокировке суд принял в связи с теоретической возможностью получения каждым пользователем этого сервиса неограниченного доступа к экстремистским материалам, в том числе к книге Адольфа Гитлера (Adolf Hitler) «Моя борьба» (Mein Kampf). Помимо этого, в иске упоминался анонимайзер, который на момент возбуждения дела на сайте отсутствовал. Напомним, в строку ввода анонимайзера пользователь может вписать адрес любого заблокированного в России сайта и получить к нему доступ.

В мае 2019 г. решение о блокировке было оспорено в республиканском суде Марий Эл представителями HideMy.name совместно с юристами «Роскомсвободы» и «Центра цифровых прав». Истцы аргументировали свою позицию отсутствием на сайте анонимайзера и использованием в документах прокуратуры сведений о постороннем ресурсе hidemy.name.ru вместо правильного hidemy.name. Суд полностью отменил решение о блокировке, но, тем не менее, направил дело на повторное рассмотрение.

Вторая попытка

Это не первая блокировка HideMy.name — в январе 2017 г. сервис уже попадал в реестр запрещенных сайтов под своим первоначальным адресом HideMe.ru. Тогда решение о блокировке принял Учалинский районный суд Уфы в республика Башкортостан. Этот суд вообще известен тем, что принял наибольшее число решений по блокировкам доступа к анонимайзерам. Причиной блокировки стало присутствие на главной странице сервиса строки ввода анонимайзера.

После занесения HideMe.ru в черный список сайтов строка анонимайзера была удалена с главной страницы. Доступ к ресурсу был разблокирован спустя несколько месяцев.

Темы:Роскомнадзорсудебное разбирательствоОтрасльVPN-сервисы
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Обзор изменений в законодательстве в июле и августе 2023 г.
    Анастасия Заведенская, старший аналитик Аналитического центра Уральского центра систем безопасности
    Новые субъекты КИИ,  индикаторы риска нарушения требований при обработке ПДн, сертификация МЭ уровня сети и СУБД, импортозамещение в финансовой сфере, рекомендации Роскомнадзора, защита цифрового рубля, изменения в закон об ЭП
  • Обзор изменений в законодательстве в мае и июне 2023 года
    Анастасия Заведенская, старший аналитик Аналитического центра Уральского центра систем безопасности
    Изменения в трансграничную передачу ПДн, в положение о ФСТЭК, ограничения на мессенджеры, методические рекомендации к процессу управления уязвимостями и др.
  • Чек-лист взаимодействия операторов персональных данных с ГосСОПКА
    Татьяна Никонорова, ведущий консультант по ИБ компании Innostage
    Поскольку в случае инцидента нужно действовать  быстро, приводим краткий чеклист, которым можно воспользоваться в случае необходимости.
  • Обзор изменений в законодательстве в сентябре и октябре 2022 г.
    Анастасия Заведенская, старший аналитик Аналитического центра Уральского центра систем безопасности
    Трансграничная передача ПДн, государства, обеспечивающие их адекватную защиту, центе компетенций по ИБ в промышленности, класс СКЗИ для применения в ГИС.

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...