Контакты
Подписка 2025
ТБ Форум 2026
Только на ТБ Форуме. Планы регуляторов на 2026, практика ИБ: СЗИ, КИИ, РБПО, сертификация, аттестация
Формируем ландшафт российской ИБ: регистрируйтесь →

Ragnar Locker грозит публикацией украденных файлов, если жертва обратится в полицию или к ИБ-экспертам

08/09/21

Ragnar-Locker

Вымогательская группировка Ragnar Locker, известная рядом атак на крупные компании, такие как ADATA, нашла новый способ воздействия на жертв. Теперь группировка угрожает опубликовать данные, похищенные у жертв, если те обратятся за помощью к правоохранительным органам.

Согласно сообщению Ragnar Locker на сайте в даркнете, эта угроза также распространяется на тех, кто привлечет экспертов для восстановления зашифрованных файлов или проведения переговоров о выкупе.

Как поясняется, профессиональные переговорщики только усложнят процесс восстановления, потому что часто сотрудничают с ИБ-компаниями, связанными с ФБР и прочими правоохранительными органами.

«С этого момента мы предупреждаем наших клиентов: если вы наймете любую компанию, занимающуюся восстановлением данных, для переговоров или свяжетесь с полицией/ФБР/расследователем, мы будем расценивать это как враждебное намерение и немедленно инициируем публикацию всего массива скомпрометированных данных», - указывается в сообщении группировки.

Группировка Ragnar Locker вручную распространяет вымогательское ПО на компьютеры жертв. Перед началом шифрования вымогатели осуществляют разведку на предмет ресурсов сети, резервных копий данных и другой конфиденциальной информации, которую можно украсть.

Темы:УгрозыВымогателиКиберугрозыRagnar Locker
TB_forum_sq
Узнайте, какие продукты, требования, подходы и практики формируют будущее российской отрасли ИБ
На ТБ Форуме 2026: СЗИ, РБПО, КИИ, сертификация →
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум 2026
Безопасность АСУ ТП и КИИ на ТБ Форуме 2026
Регистрация открыта →

Еще темы...

More...