Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Интеграция безопасности в процессы внутренней разработки. 17-18 июня на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте!

Рекордные вложения Microsoft в кибербезопасность могут не окупиться

17/09/21

Microsoft3-4Microsoft увеличит инвестиции в кибербезопасность в четыре раза, до 20 млрд долл., в следующие пять лет. Эксперты указывают на то, что рост денежных вложений не всегда повышает реальную эффективность защиты от хакеров из-за нехватки квалифицированных работников. Об этом сообщает CNBC.

Многие организации вкладывают большие средства в технологии компьютерной безопасности, но, отмечает руководитель аналитического центра Ponemon Institute Ларри Понемон, проблема заключается прежде всего в дефиците квалифицированных специалистов. Из-за этого закупленные средства безопасности нередко даже не запускаются. Именно поэтому, по словам президента компании Microsoft Брэда Смита, часть из 20 млрд долл., которые компания в ближайшие пять лет намеревается вложить в кибербезопасность, будет направлена на помощь корпоративным клиентам во внедрении средств безопасности. Только на следующий год Microsoft выделяет 150 млн долл. на бесплатные услуги в этой сфере государственным учреждениям.

Однако во многих организациях бюджеты на обеспечение кибербезопасности и на найм специалистов разделены, из-за чего найти средства на решение кадровой проблемы бывает сложнее, отмечает вице-президент и директор по информационной безопасности службы поддержки компании Oracle Бреннан Байбек. С другой стороны, спрос на специалистов растет, и удерживать их на работе сложнее, пишут в Computerworld. Ведущие технологические компании, включая Microsoft и Google, вкладывают значительные средства в организацию обучения, но дефицит в сотни тысяч мест быстро ликвидировать не удастся.

Темы:КиберзащитаMicrosoftПрогнозыОтрасль
КИИ
Защита контейнеров и микросервисной разработки на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте 18 июня 2025 →
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Персональные данные: чего ждать в 2025 году?
    Прогноз на 2025 г. для защитников ПДн оптимистичный: да, проблем много, но и решений достаточно. Весь текущий год мы наблюдали зарождение различных, порой противоречивых, тенденций. Новый год покажет, какие из веяний останутся с нами и зададут тон в отрасли. Чтобы не ждать естественного развития событий, поищем закономерности в прошлом, двигаясь от частного к общему. Итак, что же будет с персональными данными в 2025 г.?
  • Российское решение MULTIFACTOR: повышаем иммунитет среды идентификации и доступа
    Виктор Чащин, операционный директор ООО “МУЛЬТИФАКТОР”
    Система мультифакторной аутентификации (MFA) является одним из ключевых элементов реализации концепции иммунитета среды идентификации и доступа (IAC).
  • КиберНЕустойчивость и как с ней бороться
    Александр Пуха, начальник отдела аудита и консалтинга АМТ-ГРУП
    Определение показателей операционной надежности для технологических процессов
  • Киберучения и киберполигоны для безопасности КИИ
    Константин Саматов, Член Правления Ассоциации руководителей службы информационной безопасности
    Перед специалистами по информационной безопасности остро встает вопрос проведения мероприятий, направленных на повышение осведомленности работников субъекта КИИ, – киберучений
  • Облачные решения и кибершеринг для расширения концепции SecaaS
    Александр Голубчиков, руководитель по продуктам кибербезопасности, МегаФон
    Могут ли стать решением внешние сервисы даже на фоне априорного недоверия к ним со стороны заказчиков?
  • Эффект домино в кибербезопасности: ущерб по нарастающей
    Андрей Тимошенко, директор по стратегическому развитию ГК Innostage
    Принцип домино в кибербезопасности означает, что успешная кибератака на критически важную организацию вызовет сбой в других смежных компаниях

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Проектирование и защита API на Форуме ITSEC 2025
Посетите 17-18 июня →

Еще темы...

More...