Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Представляйте решения на онлайн-конференции!

РКН надеется справиться с VPN-сервисами штрафами вместо блокировок

28/06/19

block everyoneРоскомнадзор считает, что эффективнее не блокировать сервисы VPN, если они игнорируют требования российского законодательства, а штрафовать их, рассказал «Ведомостям» человек близкий к Роскомнадзору.

В среду глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил: «У нас есть право блокировать VPN-сервисы, которые не исполняют закон, но нет обязательства делать это в какой-то определенный срок. Есть девять сервисов, которые закон не исполняют. Мы, возможно, подождем принятия нового закона о штрафах. Конкретный план наших действий обсуждать не готов».

По закону «Об информации» владельцы VPN-сервисов и анонимайзеров, с помощью которых пользователи обходят блокировки Роскомнадзора, должны ограничивать доступ к сайтам из реестра запрещенных. Анонимайзеры должны подключиться к Федеральной государственной информационной системе (ФГИС), содержащей перечень запрещенных интернет-ресурсов, выгружать из ФГИС список запрещенных сайтов и ограничивать к ним доступ на территории России. Требование подключить сервис к ФГИС направляется после того, как ФСБ обращается с заявлением в Роскомнадзор.

Роскомнадзор сообщал, что еще 27 марта направил требования о необходимости подключения к ФГИС владельцам 10 VPN-сервисов: NordVPN, Hide My Ass!, Hola VPN, OpenVPN, VyprVPN, ExpressVPN, TorGuard, IPVanish, VPN Unlimited и Kaspersky Secure Connection. По закону у них было 30 дней, чтобы подключиться к ФГИС. Сервисы, которые не выполнили это требование в указанный срок, Роскомнадзор может блокировать. Пока только Kaspersky Secure Connection согласился подключиться к системе, остальные или отказались, или не ответили на требование Роскомнадзора, говорил представитель службы.

Представители VPN-сервисов не ответили на запросы.

Но правом блокировать сервисы Роскомнадзор еще не воспользовался и большинство сервисов все еще доступно в России. За исключением Avast SecureLine VPN: о его закрытии в России из-за несогласия с местными законами сама Avast объявила в июне.

VPN и анонимайзеры по закону можно только заблокировать – в КоАПе штрафов за отказ подключаться к ФГИС и за отказ ограничивать доступ к запрещенным в России сайтам не предусмотрено. В поправках, которые рассмотрит Госдума, штрафов для VPN также нет.

Представитель Роскомнадзора не смог объяснить, будет ли служба лоббировать добавление штрафов для VPN в этот законопроект.

Все VPN-сервисы, которым Роскомнадзор направлял уведомление, за исключением сервиса «Лаборатории Касперского», находятся за рубежом – в Панаме, Великобритании, Израиле, США, Швейцарии и т. д., знает партнер фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов. Роскомнадзору добиться выплаты штрафа от них будет практически невозможно: российское национальное законодательство не имеет никакой правовой силы и обязательственного значения в странах, где расположены VPN, говорит он. «Реального способа привести в исполнение штрафные санкции просто не существует, принудить эти компании выплатить штрафы, наложенные в России, на территории перечисленных государств по правовым и политическим причинам невозможно», – уверен Горбунов.

Темы:РоскомнадзорштрафОтрасльVPN-сервисы
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Обзор изменений в законодательстве в июле и августе 2023 г.
    Анастасия Заведенская, старший аналитик Аналитического центра Уральского центра систем безопасности
    Новые субъекты КИИ,  индикаторы риска нарушения требований при обработке ПДн, сертификация МЭ уровня сети и СУБД, импортозамещение в финансовой сфере, рекомендации Роскомнадзора, защита цифрового рубля, изменения в закон об ЭП
  • Обзор изменений в законодательстве в мае и июне 2023 года
    Анастасия Заведенская, старший аналитик Аналитического центра Уральского центра систем безопасности
    Изменения в трансграничную передачу ПДн, в положение о ФСТЭК, ограничения на мессенджеры, методические рекомендации к процессу управления уязвимостями и др.
  • Чек-лист взаимодействия операторов персональных данных с ГосСОПКА
    Татьяна Никонорова, ведущий консультант по ИБ компании Innostage
    Поскольку в случае инцидента нужно действовать  быстро, приводим краткий чеклист, которым можно воспользоваться в случае необходимости.
  • Обзор изменений в законодательстве в сентябре и октябре 2022 г.
    Анастасия Заведенская, старший аналитик Аналитического центра Уральского центра систем безопасности
    Трансграничная передача ПДн, государства, обеспечивающие их адекватную защиту, центе компетенций по ИБ в промышленности, класс СКЗИ для применения в ГИС.

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
3 апреля. Отечественные ИT-платформы и ПО для объектов КИИ
Участвуйте!

Еще темы...

More...