Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Роскомнадзор приобрел систему мониторинга сервисов по обходу блокировок

13/03/20

block that mf-2В нынешнем году Роскомнадзор запустит автоматизированную систему мониторинга поисковых систем, прокси- и VPN-сервисов, позволяющих обходить блокировки ресурсов в России. Система уже приобретена, и в настоящее время проходит ее тестирование.

Как сообщили информагентству ТАСС в пресс-службе Роскомнадзора, в апреле прошлого года прошел конкурс по выбору подрядчика, победителем которого стал ФИЦ «Информатика и управление» РАН. Согласно сайту госзакупок, стоимость системы мониторинга составляла 25 млн руб., однако по итогам закупочных процедур цена снизилась до 19,92 млн руб.

Акт приема-передачи системы был подписан 24 декабря 2019 года, и сейчас она функционирует в режиме опытной эксплуатации. «Система позволяет оперативно в установленные законом сроки проводить проверки поисковых систем и сервисов обхода блокировок (виртуальные частные сети, прокси-серверы, анонимайзеры разных типов) на предмет ограничения доступа к ресурсам, доступ к которым ограничен, по полному перечню таких ресурсов», - сообщила пресс-служба Роскомнадзора, отметив, что система предназначена только для выявления, но не для блокировки сервисов.

В настоящее время регулятор внимательно следит за уже существующими и перспективными техническими методами, информационно-коммуникационными технологиями и протоколами, позволяющими обходить блокировки.

Темы:РоскомнадзорБлокировка сайтовОтрасльVPN-сервисы
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Обзор изменений в законодательстве в июле и августе 2023 г.
    Анастасия Заведенская, старший аналитик Аналитического центра Уральского центра систем безопасности
    Новые субъекты КИИ,  индикаторы риска нарушения требований при обработке ПДн, сертификация МЭ уровня сети и СУБД, импортозамещение в финансовой сфере, рекомендации Роскомнадзора, защита цифрового рубля, изменения в закон об ЭП
  • Обзор изменений в законодательстве в мае и июне 2023 года
    Анастасия Заведенская, старший аналитик Аналитического центра Уральского центра систем безопасности
    Изменения в трансграничную передачу ПДн, в положение о ФСТЭК, ограничения на мессенджеры, методические рекомендации к процессу управления уязвимостями и др.
  • Чек-лист взаимодействия операторов персональных данных с ГосСОПКА
    Татьяна Никонорова, ведущий консультант по ИБ компании Innostage
    Поскольку в случае инцидента нужно действовать  быстро, приводим краткий чеклист, которым можно воспользоваться в случае необходимости.
  • Обзор изменений в законодательстве в сентябре и октябре 2022 г.
    Анастасия Заведенская, старший аналитик Аналитического центра Уральского центра систем безопасности
    Трансграничная передача ПДн, государства, обеспечивающие их адекватную защиту, центе компетенций по ИБ в промышленности, класс СКЗИ для применения в ГИС.

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

Печатное издание
Интернет-портал
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...