Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Представляйте решения на онлайн-конференции!

Россияне через суд добились отмены решения по блокировке VPN-сервиса HideMy.name

03/06/19

hidemy-name

Проект HideMy.name, один из крупнейших VPN-сервисов, известный ранее как HideMe.ru, добился в Верховном суде республики Марий Эл отмены решения о блокировке, о чем сообщает портал ведомства. HideMy.name был добавлен в реестр запрещенных сайтов, который курирует Роскомнадзор, в июле 2018 г., а основанием для этого послужило решение районного суда Йошкар-Олы. Иск в суд был подан местным прокурором, однако, что примечательно, ответчиком по делу выступили вовсе не представители ресурса, а сотрудники Роскомнадзора.

На решение судьи о занесении HideMy.name в список блокированных России сайтов повлияла теоретическая возможность получения каждым пользователем этого сервиса неограниченного доступа к экстремистским материалам, в том числе к книге Адольфа Гитлера (Adolf Hitler) «Моя борьба» (Mein Kampf). Помимо этого, ответили представители ресурса, в иске упоминался некий анонимайзер, который на момент возбуждения дела на сайте отсутствовал.

Вердикт по этому делу был оспорен 23 мая 2019 г. в республиканском суде Марий Эл совместными усилиями представителей HideMy.name, а также юристов «Роскомсвободы» и «Центра цифровых прав». Суд полностью отменил ранее принятое решение, но, тем не менее, направил дело на повторное рассмотрение.

Генеральный директор HideMy.name Маркус Саар (Marcus Saar) назвал поданный против его проекта иск «парадоксальным и возмутительным». По его словам, прокурор Марий Эл обратился в суд с требованием заблокировать ресурс, заявив, что на нем есть анонимайзер. В качестве доказательства им был предоставлен скриншот сайта, на котором этого самого анонимайзера не оказалось, однако суд его принял.

Маркус Саар также отметил, что Роскомнадзор выступил в качестве ответчика для того, чтобы можно было быстрее завершить дело, без привлечения реального владельца ресурса. Кроме того, на первое заседание суда прокурор принес выписку с WhoIs-информацией о сайте, который не имел никакого отношения к HideMy.name – в распечатке был указан посторонний ресурс hidemy.name.ru вместо правильного hidemy.name.

Гендиректор VPN-сервиса добавил, что прокурор все же признал ошибку с предоставленной им справкой WhoIs, но уже практически через год после блокировки в июле 2018 г. и с привлечением республиканского суда.

Темы:РоскомнадзорОтрасльVPN-сервисыБлокировка
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Обзор изменений в законодательстве в июле и августе 2023 г.
    Анастасия Заведенская, старший аналитик Аналитического центра Уральского центра систем безопасности
    Новые субъекты КИИ,  индикаторы риска нарушения требований при обработке ПДн, сертификация МЭ уровня сети и СУБД, импортозамещение в финансовой сфере, рекомендации Роскомнадзора, защита цифрового рубля, изменения в закон об ЭП
  • Обзор изменений в законодательстве в мае и июне 2023 года
    Анастасия Заведенская, старший аналитик Аналитического центра Уральского центра систем безопасности
    Изменения в трансграничную передачу ПДн, в положение о ФСТЭК, ограничения на мессенджеры, методические рекомендации к процессу управления уязвимостями и др.
  • Чек-лист взаимодействия операторов персональных данных с ГосСОПКА
    Татьяна Никонорова, ведущий консультант по ИБ компании Innostage
    Поскольку в случае инцидента нужно действовать  быстро, приводим краткий чеклист, которым можно воспользоваться в случае необходимости.
  • Обзор изменений в законодательстве в сентябре и октябре 2022 г.
    Анастасия Заведенская, старший аналитик Аналитического центра Уральского центра систем безопасности
    Трансграничная передача ПДн, государства, обеспечивающие их адекватную защиту, центе компетенций по ИБ в промышленности, класс СКЗИ для применения в ГИС.

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
3 апреля. Отечественные ИT-платформы и ПО для объектов КИИ
Участвуйте!

Еще темы...

More...