Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Интеграция безопасности в процессы внутренней разработки. 17-18 июня на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте!

Русскоговорящие киберпреступники атакуют европейские посольства

24/04/19

hack39Русскоговорящие киберпреступники атаковали ряд европейских посольств в Италии, Либерии, Кении и других странах, разослав чиновникам фишинговые письма якобы от Госдепартамента США.

Как сообщают исследователи из Check Point, вредоносные письма содержали документы Microsoft Excel с заголовком «Military Financing Program» («Программа финансирования военного сектора») и пометкой «Совершенно секретно». После активации содержащихся в документе вредоносных макросов из документа извлекались два файла. В частности, на атакуемую систему загружалась вредоносная библиотека TeamViewer DLL (TV.DLL).

На то, что злоумышленники могут разговаривать на русском языке, указывают случайно оставленные ими кириллические символы и даже целые документы на русском. Тем не менее, они вряд ли преследуют политические мотивы и не являются «правительственными хакерами», считают в Check Point. Жертвы киберпреступников разбросаны по всему миру и проживают в разных геополитических зонах. Среди них есть служащие налоговых органов, и именно они представляют интерес для злоумышленников, полагают исследователи.

Специалистам даже удалось отследить одного из киберпреступников. Им оказался некто EvaPiks, зарегистрированный на нескольких хакерских и кардерских форумах. EvaPiks публиковал инструкции по осуществлению описанных выше кибератак и давал консультации. Учитывая причастность злоумышленников к кардерскому сообществу, исследователи предположили, что они ищут финансовую выгоду.

Темы:ПреступленияCheck PointХакерские атаки
КИИ
Защита контейнеров и микросервисной разработки на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте 18 июня 2025 →
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Проектирование и защита API на Форуме ITSEC 2025
Посетите 17-18 июня →

Еще темы...

More...