Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
ITSEC 2025: Информационная и кибербезопасность России. Форум для ИБ-специалистов, ИТ-директоров, разработчиков и поставщиков решений
Регистрируйтесь и участвуйте 14-15 октября!

Scattered LapSus Hunters заявили о взломе Google

08/09/25

Critical-Advisory-Google-Chrome-Extenstions-1024x974

Хакерская сцена вновь напомнила о себе громким заявлением. В Telegram появилось сообщение группы, назвавшейся «Scattered LapSus Hunters». Они утверждают, что получили доступ к базам данных Google и готовы опубликовать их, если компания не выполнит их требования. Среди условий — увольнение двух сотрудников Threat Intelligence Group: Остина Ларсена и Чарльза Кармакала, а также приостановка расследований деятельности самой группировки, пишет Securitylab.

Своё название коллектив объясняет тем, что в него якобы вошли участники сразу нескольких известных хакерских сообществ: Scattered Spider, LapSus и ShinyHunters. Все три объединения известны в киберсообществе: Scattered Spider использует изощрённые схемы социальной инженерии, LapSus прославилась громкими атаками на технологические корпорации, а ShinyHunters годами продавала похищенные массивы данных в даркнете. Совместное объединение столь разнородных игроков стало бы значительным усилением их возможностей.

Выдвинутый ультиматум выглядит как попытка давления на специалистов Threat Intelligence Group, ведущих отслеживание и анализ активности преступных сетей. Участники группировки требуют убрать людей, которые напрямую занимаются их расследованиями.

Темы:TelegramGoogleПреступления
КИИ
14 октября на Форуме ITSEC 2025: Защищенный удаленный доступ. Технологии безопасной дистанционной работы
Выступить на конференции →
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Опасные связи
    Популярные мессенджеры оказались под прицелом из-за нарушений конфиденциальности. Можно ли им доверять?

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Доверенные решения для защиты российских ОС на базе Linux и миграции
Выступить 14 октября →

Еще темы...

More...