Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Северная Корея похищает криптовалюту на сотни миллионов долларов

13/10/22

North-Korea-South-Korea-flags-Reuters_1

Комитет Совета Безопасности ООН по санкциям в отношении КНДР обвинил в атаках на блочейны Ronin и Harmony северокорейские группировки, такие как Lazarus.

По словам членов комитета, хакеры из КНДР используют продвинутые методы социальной инженерии для проникновения в сети жертв и преодоления защиты блокчейн-систем. И хотя невозможно точно узнать, пытались ли группировки BlueNoroff и Lazarus заработать денег для Пхеньяна, эксперты считают, что подобные хакерские операции будут продолжаться и в будущем.

Также в Securitylab отмечают, что использование Северной Кореей криптоактивов может стать причиной очередной неприятной политической схватки между двумя южнокорейскими партиями: Демократической партией и партией “Сила народа”.

По словам члена парламента от демократов, министр юстиции Хан Дон Хун в июле этого года посетил прокуратуру Южного округа Нью-Йорка, чтобы изучить возможные связи между демократами и разработчиком Ethereum Вирджилом Гриффитом, который получил 5 лет тюрьмы за то, что помогал Северной Корее обходить санкции правительства США с помощью криптовалют и блокчейна.

Председатель Демократической партии Ли Чжэ Мён, по словам нескольких демократов, связан с Гриффитом лидерами Партии народной власти. Согласно судебным документам, у Гриффита, по-видимому, были связи в Южной Корее. Политики утверждают, что Ли Чжэ Мён, Пак Вон Сун (бывший мэр Сеула) и Гриффит могут быть как-то связаны.

Кроме того, согласно якобы достоверным документам, Ли и Пак выразили сильную заинтересованность в создании северокорейского исследовательского центра по разработке серверов Ethereum. Когда Хан Дон Хун столкнулся с этим обвинением, он уклонился от ответа, заявив, что с США стоит работать по вопросам, связанным с криптовалютами и добавил, что не имеет разглашать сведения о цели своей поездки в страну.

Темы:ПреступленияEthereumКНДРгосударственные хакерыЮжная Корея
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...