Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Служба безопасности Украины поймала хакера Sanix

20/05/20

арест SanixаСлужба безопасности Украины задержала киберпреступника, известного под псевдонимом Sanix и возможно причастного к утечке данных Collection #1.

Как сообщает пресс-служба СБУ, злоумышленник привлек внимание мировых ИБ-экспертов в начале прошлого года, опубликовав на одном из форумов объявление о продаже базы данных с 773 млн электронных адресов и 21 млн уникальных паролей.

Как было установлено, БД объемом 87 ГБ является лишь частью огромного массива похищенных данных, находящихся в его распоряжении. По данным СБУ, Sanix владел как минимум семью такими БД общим объемом около 1 ТБ. В них содержались персональные и финансовые данные жителей Северной Америки и Евросоюза.

Согласно полученной спецслужбой информации, под псевдонимом Sanix скрывался житель Ивано-Франковской области (Украина). ИБ-специалисты СБУ установили причастность подозреваемого к продаже БД с логинами и паролями от электронной почты, PIN-кодами к банковским картам, паролями от криптовалютных кошельков и счетов PayPal, а также данными компьютеров для использования их в ботнетах.

Во время обыска по месту проживания подозреваемого сотрудники правоохранительных органов изъяли компьютерную технику с 2 ТБ похищенной информации, телефоны с доказательством противоправных действий и наличные средства, полученные незаконным путем.

В настоящее время сотрудники правоохранительных органов готовятся вынести мужчине подозрение в несанкционированном вмешательстве в работу компьютеров, а также в несанкционированном сбыте и распространении информации с ограниченным доступом.

Темы:НаказанияУкраинаторговля данными
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

Печатное издание
Интернет-портал
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...