Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Sneaking Leprechaun атаковала более 30 организаций в России и Беларуси

24/05/23

hack138-May-24-2023-10-31-47-2282-AM

Специалисты компании BI.ZONE обнаружили серию необычных атак, организованных группировкой Sneaking Leprechaun, которая нацелилась на свыше 30 организаций в России и Беларуси. В отличие от типичных вымогательских атак, злоумышленники следовали новому сценарию, чтобы получить доступ к системам компаний.

Исследователи BI.ZONE выявили, что злоумышленники использовали уязвимости в устаревших версиях популярных платформ, таких как Bitrix, Confluence и Webmin, установленных на серверах под управлением Linux. После успешного проникновения в систему, преступники закреплялись с помощью собственного вредоносного программного обеспечения, пишет Securitylab.

Однако вместо традиционного шифрования данных и требования выкупа, хакеры предпринимали более хитрые действия. Они оставались незамеченными и вручную анализировали скопированные данные, отбирая те, которые считали ценными. После этого злоумышленники связывались с компанией-жертвой и предоставляли доказательства о наличии у них скомпрометированной информации. Только затем они выдвигали требования о выкупе, угрожая опубликовать данные в открытый доступ.

По оценкам экспертов BI.ZONE, Sneaking Leprechaun за последний год атаковала более 30 организаций в России и Беларуси. Основной категорией пострадавших оказались компании, занимающиеся разработкой и интеграцией программного обеспечения. Также стало известно, что в число пострадавших входят организации из сфер промышленности, финансов, логистики, медицины, а также государственные структуры.

Темы:LinuxУгрозыBI.Zone
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...